Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  megri ( Слушатель )
14 июл 2022 18:36:47

Нервные инвесторы и прочие истерички

новая дискуссия Дискуссия  894

ЦитатаКоалиционное правительство Италии балансирует на грани краха после того, как «Движение пяти звезд» отказалось участвовать в вотуме доверия, что вызвало призрак досрочных всеобщих выборов.
     Драги созвал заседание кабинета министров сразу после голосования.
     Голосование было вызвано по пакету помощи на сумму около 23 млрд евро (19,5 млрд фунтов стерлингов), предназначенному для борьбы с безудержной инфляцией. Но он также включал положение, позволяющее построить мусоросжигательный завод в Риме - то, против чего «Пять звезд» уже давно выступают.
       Аналитики предположили, что осажденная партия не пыталась свергнуть правительство, а пыталась вернуть часть своей потерянной поддержки, удвоив свои принципы до запланированных всеобщих выборов 2023 года.

Нервные инвесторы отправили Миланскую фондовую биржу вниз на 3 процентных пункта.
     Драги был назначен премьер-министром в феврале 2021 года президентом Серджо Маттареллой и ему было поручено провести ключевые реформы, необходимые в рамках крупнейшего в ЕС транша фондов восстановления после пандемии - пакет стоимостью около 200 миллиардов евро для Италии.
       С тех пор правительство оказалось втянутым в войну на Украине, заняв сильную, проевропейскую линию, одновременно борясь с растущей инфляцией у себя дома. Поддержка Драги Украины, которая включает в себя отправку оружия и поддержку санкций ЕС, получила парламентский вотум доверия в июне, несмотря на критику со стороны Конте о том, что политика рискует начать гонку вооружений.

     Итальянское правительство на грани краха на фоне опасений, что Марио Драги может уйти в отставку.. Сам Драги бодрится, но осознать, что делать - не может. Следовать еврокурсу = дальнейшиму обострению, не следовать - лишат всего, от финансов, до "репутации" - причём и его и Италию... Отставка в принципе и избавит от проблем.. самого Драги.. Но сменщику придётся посложнее Улыбающийся.
   Пока премьер "консультируется с заинтересованными"


Дополнение (1 час) - Проконсультировали - объявил о отставке.Подмигивающий
Отредактировано: megri - 14 июл 2022 20:04:25
  • +2.26 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!