При(-о)@балтика
3,874,446 16,803
 

  Uncle Ben ( Практикант )
14 июл 2022 19:37:33

Наверное, будут накладывать санкции на себя

новая дискуссия Дискуссия  106

Премьер Чехии заявил об отсутствии ограничений на газ в новом пакете санкций ЕС
Новый пакет антироссийских акций Евросоюза (ЕС) не будет включать в себя ограничения на поставки газа. Такое заявление 13 июля сделал премьер-министр Чехии Петр Фиала в беседе с агентством Reuters.

https://iz.ru/1364515/2022-07-…anktcii-es

Сейм Латвии поддержал поправки к закону об энергетике, предусматривающие диверсификацию маршрутов поставок природного газа и обеспечение его стратегических запасов. Документом предполагает в том числе запрет на поставки голубого топлива из России.

Инчукалнское газохранилище заполнено на год.  Заполненность нетипично велика для летнего сезона, газа хватит, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон.

В ожидании строительства АЭС с эстонцами, придется искать газ подороже. Литовцы строительства не дождались.
  • +0.36 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
29 июл 2022 13:34:57

Компания Latvijas gāze возобновила закупки газа в России, причем компания платит за него не в рублях, а в евро, признал Латвийскому телевидению глава компании Айгарс Калвитис. "Latvijas gāze сейчас покупает газ, но мы пока не покупаем газ у "Газпрома", потому что не можем рассчитаться с ним. У нас есть другой поставщик", - сказал Калвитис, не называя нового поставщика, потому что "это коммерческая информация, которую мы не обсуждаем в публичном пространстве". Калвитис неоднократно говорил, что у компании нет опасений по поводу поставок газа своим потребителям.

Позабавило возмущение титульных пользователей газа:

"Калвитис - это криминал. Здесь должен быть СПГ, из любой страны, только не из России. Надеюсь, против него заведут дело" - считает актер и предприниматель Иварс Аузиньш.

"Ну пусть Latvijas Gāze покупает дешевый российский газ, но продает-то его потребителям с меганаценкой. Нам в стране пророчат рост, у общества ведь нет проблем и как-то LG надо выживать. Раньше цена была непропорционально низкой. Иногда действительно кажется, что мы живем в стране дураков" - размышляет Агита Краукле.

Должен согласится с последней оценкой, но по совершенно другой причине.
  • +0.41 / 6
  • АУ