Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
15 июл 2022 17:46:59

США

новая дискуссия Дискуссия  91

В Палате представителей утвердили свой вариант военного бюджета США на следующий фискальный год, который стартует с 1 октября.

Конгрессмены готовы выделить на армию 840 миллиардов долларов. Новый военный бюджет на 9% больше предыдущего - с учётом долларовой инфляции в 9% он де-факто остался прежним.

Зарплаты военнослужащих вырастут на 4,6% - это попытка как-то завлечь рекрутов, с которыми у Пентагона сейчас острый кризис - желающих служить просто не хватает.

В новом бюджете планируется построить две подлодки класса Вирджиния, которые в будущем хотят адаптировать под гиперзвук. Одну подлодку класса Колумбия под баллистические ракеты. Несколько эсминцев и фрегатов. И много новых систем ПРО - Patriot и THAAD.

Ещё 500 миллионов уйдут на Украину - и 100 миллионов потратят на обучение украинских пилотов полётам на истребителях США.

Но самым резонансным стало решение демократов ограничить поставки Турции F-16. Это не полный запрет - истребители можно поставить в случае, если это будет необходимо для “обеспечения нацбезопасности” США. И если будут гарантии, что F-16 не используют против Греции.

Турция остаётся в подвешенном состоянии - её уже и с курдами “опрокинули”, а теперь могут лишить и обещанных истребителей. Впрочем, это лишь рабочий проект бюджета. Его ещё придётся согласовать с Сенатом. Но уже ясно одно - греческое лобби в Вашингтоне будет делать всё возможное, лишь бы Турция ничего от США не получила - даже если это приведёт к расколу НАТО.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +0.70 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!