Большой передел мира
245,930,722 499,440
 

  megri ( Слушатель )
16 июл 2022 15:13:35

ЕС сократил помощь Украине в девять раз на фоне внутренних экономических проблем

новая дискуссия Новость  615

ЦитатаПо данным Европейской комиссии, с февраля Европейский Союз предоставил Украине более 6,2 млрд евро помощи, в том числе 2 млрд евро военной поддержки. На этой неделе Брюссель дал добро на еще 1 миллиард евро помощи.
    Макроэкономическая помощь Украине в размере 1 млрд евро, одобренная Европейской комиссией во вторник, на €8 млрд меньше €9 млрд в виде чрезвычайных кредитов, первоначально предложенных президентом ЕК Урсулой фон дер Ляйен этой весной, сообщает Bloomberg. 
  Агентство деловых новостей связывает неубедительную «демонстрацию солидарности» Брюсселя с Киевом основными внутренними экономическими проблемами, включая опасения рецессии, ужесточение денежно-кредитной политики и призрак полного отключения от российского газа.

ЦитатаМинистр финансов Украины Сергей Марченко сказал Bloomberg, что Киев надеется, что сможет «убедить всех партнеров, что Украина действительно нуждается в этих средствах, и мы получим макрофинансовую помощь к концу года», поскольку страна сталкивается с бюджетным дефицитом в размере 5 миллиардов долларов в месяц, вызванным продолжающимся конфликтом и близким крахом экономики.

     Проблема осложняется внутренними дрязгами между Брюсселем и членами ЕС, включая блок экономического и промышленного центра Германии, которая стремилась уклониться от дополнительных финансовых обязательств, указывая на свое недавнее обязательство выделить Отдельное невозмещаемое гранты Киеву в размере 1 миллиарда евро через Международный валютный фонд. Ранее в этом месяце министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что Берлин не должен «дважды вызываться», чтобы помочь Киеву.

       Еще один кредит в размере 1,5 млрд евро от Европейского инвестиционного банка, как говорят, погряз в бюрократии Брюсселя, поскольку Европейская комиссия продолжает настаивать на большем количестве гарантий по кредиту по сравнению со стандартной операционной практикой банка.
Ранее в этом месяце фон дер Ляйен объявила, что Брюссель создаст специальную платформу для координации восстановления Украины, картирования инвестиционных потребностей и направления ресурсов. Киев подсчитал, что ему потребуется около 750 миллиардов долларов на реконструкцию, и ЕС не предложил никаких указаний на то, откуда поступят деньги. В четверг комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс предположил, что Брюссель может согласиться разморозить некоторые из активов Центрального банка России на сумму около 300 миллиардов долларов, замороженных на европейских счетах, если Россия поможет восстановить Украину. Активы российских магнатов на сумму $13,8 млрд также были заморожены в этих же банках.

Ожидается, что ВВП Украины упадет от 25 до 50 процентов в 2022 году, причем последний угрожает отправить соотношение долга к ВВП страны значительно выше 100 процентов. Весной этого года глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан сделал, но быстро отозвал запрос чтобы Запад списал долг страны в размере 1,6 трлн гривен ($57 млрд) иностранным кредиторам в свете конфликта с Россией.



 И тут Россия виновата!!! Кредиты у них же погрязли в бюрократии! Ну взяли бы да напечатали - сколько потребно... Бъющийся об стену
  • +2.75 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 июл 2022 15:55:16

Рано, еще рано. Нужно дождаться, когда они окончательно не смогут поставлять какую-либо помощь.
  • +2.06 / 40
  • АУ