Большой передел мира
245,957,867 499,455
 

  Туман ( Слушатель )
16 июл 2022 16:19:46

СМИ: Саудовский принц после обвинений Байдена припомнил ему просчет США

новая дискуссия Новость  1.105

Reuters: Саудовский принц Мухаммед бен Салман напомнил Байдену про ошибку США в Ираке


МОСКВА, 16 июл — РИА НовостиНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в ответ на обвинения президента США Джо Байдена в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашукджи напомнил американскому лидеру о просчетах Вашингтона, сообщает агентство Reuters.

"Эр-Рияд принял все меры, чтобы предотвратить подобные ошибки в будущем. Но не стоит забывать, что Соединенные Штаты также допускали ряд просчетов, таких как инцидент с тюрьмой Абу-Грейб в Ираке", — подчеркнул он.
Официальный представитель Саудовской Аравии, на заявление которого ссылается издание, отметил, что принц Мухаммед также предупредил Байдена о негативных последствиях попыток силой навязать странам определенные ценности.
"Как это произошло в Ираке и Афганистане, где США потерпели неудачу", — говорится в заявлении.

Накануне глава Белого дома после переговоров с Эр-Риядом заявил, что считает Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашукджи. В свою очередь, наследный принц отрицает причастность к убийству.
Журналиста Washington Post Хашукджи убили в 2018 году в Турции. Во время предвыборной кампании Байден обещал превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя из-за этого преступления.
В 2003 году американские войска начали операцию "Шок и трепет" в Ираке, которая позже получила название "Иракская свобода". Тюрьма Абу-Грейб, расположенная в одноименном городе недалеко от Багдада, стала основным местом содержания иракцев, обвиненных в преступлениях против сил западной коалиции. К заключенным применялись пытки, многие погибли.
Виновными по обвинениям, связанным с инцидентами в Абу-Грейб, признали только 12 военнослужащих. При этом суд не нашел в произошедшем вины высокопоставленных сотрудников Пентагона.

  • +3.15 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Асгл ( Практикант )
16 июл 2022 18:11:51

Несмотря на то что Дед Альцгеймер забыл взять свою панамку,  Бен Салман не раздумывая напихал ему котаков за воротник.
Совсем Деда не уважает Смеющийся
  • +1.27 / 27
  • АУ