Большой передел мира
245,605,606 499,007
 

  DeC ( Профессионал )
17 июл 2022 11:56:11

Foreign Affairs указал США на опасное последствие гонки с Россией и Китаем

новая дискуссия Новость  756

10:40 17.07.2022

Foreign Affairs: США жертвуют демократией ради холодной войны против России и Китая



МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Демократию приносят в жертву внешнеполитическим решениям Соединенных Штатов в гонке сверхдержав, считают авторы американского журнала Foreign Affairs Майкл Бренс и Ван Джексон.

По мнению журналистов, противостояние Вашингтона Москве и Пекину, воспринимаемое американской политической элитой как "чистое благо", не только вредит благополучию граждан, но и провоцирует отказ от декларируемых демократических ценностей.

"Как расизм и насилие на этнической почве были частью холодной войны, так они (демократические ценности. — Прим. ред.) сегодня стали самой заметной и непосредственной ценой противостояния с Китаем и Россией. Только за последние несколько месяцев в США усилились ксенофобские атаки на русских и китайских иммигрантов.  После начала спецоперации на Украине российский бизнес в Штатах был бойкотирован, а компания Disney приостановила выпуск своих новых фильмов в России. Представитель Демократической партии Эрик Суолвелл даже дошел до того, что предложил "выгнать всех русских студентов из США". Это тревожный отголосок расистской исключительности времен холодной войны", — уверены обозреватели.

По их мнению, американским политикам необходимо пересмотреть приоритеты в сторону заботы о собственных жителях, чего в США давно не происходило из-за убеждения в том, что любые государственные меры социальной поддержки носят коммунистический характер.

"На самом деле, если Соединенные Штаты хотят иметь хорошо функционирующее государство с мирным гражданским обществом, последнее, к чему они должны стремиться, — это соперничество великих держав. В конкурентной среде не могут быть решены многие из наиболее серьезных угроз демократии: изменение климата, белый национализм и ксенофобия, пандемии инфекционных заболеваний и экономическое неравенство", — считают Бренс и Джексон.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +1.21 / 28
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!