Большой передел мира
246,252,040 499,769
 

  DeC ( Профессионал )
18 июл 2022 00:39:15

Аргентина бастует — страна переживает самый острый инфляционный кризис в мире

новая дискуссия Дискуссия  283

Аргентина бастует — страна переживает самый острый инфляционный кризис в мире

Рекордная за последние 30 лет инфляция в 64% вынудила аргентинцев выехать на протест. Цены растут так быстро, что жители лучше помнят, сколько стоили продукты в 1990-х, чем те, что были день назад.

В итоге на прошлой неделе подобные протестные заезды прошли в большинстве регионах. Люди жаловались на высокие цены, налоговое давление, к которому добавилось отсутствие дизельного топлива, удобрений и дождей.

В совокупности все проблемы серьезно угрожают посевам — фермеры прогнозируют сбор урожая на этой неделе в 17,7 млн тонн, что на 5,5 млн меньше, чем за прошлый период сбора урожая. Хозяйственники заявляют, что в таких кошмарных условиях посевы сократятся и в следующих сезонах.

За последние 30 лет Аргентина пережила множество кризисов, в том числе считающийся крупнейшим дефолтом в мировой истории в 2002-ом году. Но даже тогда бедных было меньше, чем сейчас —  35% против нынешних 40%.

Как следствие — Аргентинцы научись переводить свои сбережения в криптовалюту, и теперь государство лидирует по уровню популярности крипты в мире.



Непонимающий
  • +1.61 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
19 июл 2022 20:41:19

В Турции еще острее: Годовая инфляция в Турции в мае превысила 70% и достигла максимума за 23 года. Цены на продукты питания увеличились за год более чем на 90%.
  • +0.74 / 6
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
19 июл 2022 20:49:45

Пистешь. 1 июля был в Трабзоне. Все дешевле, чем в Питере. Бастующих на улице нет.  Антрекот в ресторане (напомню, что мясо в Турции дорогое) 250 лир за кг. Курс. 3.43 за лиру. Рубашка из льна в Вайкики 120 рублей. В Питере таких цен рядом нет. 
У нас торгаши и импортеры охренели.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
19 июл 2022 20:56:56

Я не понимаю, с чем вы спорите.
В валюте там цены невысокие. Обычное дело в такой ситуации. У нас было так же в 90-х.
А зарабатывают местные в лирах.
Вот в лирах там цены и взлетели, и население обнищало.
А иностранцы приезжают, и балдеют.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
19 июл 2022 21:03:44

Речь, шла о недовольстве и забастовках. Трабзон - промышленый город. Я в Турции бываю часто, я не заметил изменений в поведении как сиделе в кафешках, так и сидят. 
Турция многое производит сама сейчас. Плюс султан с Императором об энергии договорился. ( с этим там были раньше проблемы).в целом я о личных впечатлениях. И о том что у нас цены гораздо выше и ничего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
19 июл 2022 21:09:14

Недовольство и забастовки совершенно не повод. Если турки в кафешках не сидят - значит у них уже как минимум революция.
  • +0.26 / 4
  • АУ