Большой передел мира
246,102,276 499,616
 

  DeC ( Профессионал )
18 июл 2022 15:19:50

Иран

новая дискуссия Дискуссия  90

Председатель Стратегического совета Ирана по внешней политике К. Харази заявил «Аль-Джазире», что единственным решением регионального кризиса может быть диалог, и призвал начать работу в этом направлении с участием таких важных стран, как Турция, Египет и - внезапно - Саудовская Аравия.

Если с Турцией и даже с Египтом все более менее понятно (курс на планомерное улучшение отношений уже начат), то включение в этот список представителем Ирана монархии Персидского залива в лице Эр-Рияда весьма интересно.

Учитывая непростые отношения КСАР и ИРИ как минимум из-за гражданской войны в Йемене и постоянных обвинений Тегерана в поддержке и вооружении хуситов, диалог и правда требовался давно. Но неужели Иран решил перенять опыт Астанинского процесса и потеснить Турцию в ее миротворческих инициативах на Ближнем Востоке? Ведь обычно инициатором подобного выступает Анкара.

К слову, один голубь мира - Р.Т. Эрдоган - уже летит сегодня в Тегеран. О подобных встречах с Каиром и Эр-Риядом пока не сообщается, но инициатива однозначно интересная.
Хотя, насколько получится свить гнездо мира и согласия у такого «Ближневосточного квартета 2.0» - большой вопрос.
Россия давно предлагает всем региональным игрокам совместно работать над инклюзивной и неделимой системой безопасности.

ПодмигивающийНепонимающий
  • +1.63 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!