Большой передел мира
243,579,928 497,055
 

  DeC russia
18 июл 2022 15:27:37

Азербайджан-ЕС

новая дискуссия Дискуссия  121

Азербайджан и ЕС подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в энергетике.

Подмигивающий
  • +0.64 / 18
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  megri russia, краснодар
18 июл 2022 18:30:10
Цитата: DeC от 18.07.2022 15:27:37Азербайджан и ЕС подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в энергетике.

 Хотелки в расшифровке..
Цитата    ЕС стремится удвоить импорт газа из Баку.  Ранее в тот же день президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель стремится увеличить поставки газа из Азербайджана в ближайшие несколько лет.
      ЕС и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики, официальная церемония которого состоится в Баку в понедельник. Соглашение подписали президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 «Новый Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики, подписанный сегодня двумя президентами, включает в себя обязательство удвоить пропускную способность Южного газового коридора (ЮГК) для доставки не менее 20 миллиардов кубометров в ЕС ежегодно к 2027 году», — говорится в заявлении Комиссии ЕС.

    ЮГК, трубопроводный маршрут протяженностью 3 500 километров (2 174 мили), позволяет транспортировать газ из Каспийского региона в Европу. Коммерческие поставки через ЮГК начались в декабре 2020 года, впервые в истории, когда природный газ Азербайджана попал на европейский рынок через прямое подключение к трубопроводу.

Фон дер Ляйен сообщила, что в следующем году Баку планирует увеличить поставки газа в Европу до 12 млрд кубометров.

«Это уже очень важный маршрут поставок для ЕС, поставляющий в настоящее время более 8 млрд кубометров газа в год, и через несколько лет мы расширим его мощность до 20 млрд кубометров. Со следующего года мы уже должны выйти на 12 млрд кубометров, что поможет компенсировать сокращение поставок российского газа и внести значительный вклад в европейскую безопасность поставок».
         В заявлении отмечается, что стороны также ведут переговоры о новом всеобъемлющем соглашении по широкому кругу областей, включая экономику, инвестиции и торговлю.
«Сегодня, с этим новым Меморандумом о взаимопонимании, мы открываем новую главу в нашем энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном, ключевым партнером в наших усилиях по отходу от российских ископаемых видов топлива ... Но энергетика является лишь одной из областей, где мы можем укрепить наше сотрудничество с Азербайджаном, и я с нетерпением жду возможности использовать весь потенциал наших отношений», - говорится в заявлении фон дер Ляйен.

«ЕС обращается к более надежным поставщикам энергии. Под столом Сегодня я нахожусь в Азербайджане, чтобы подписать новое соглашение. Наша цель: удвоить поставки газа из Азербайджана в ЕС за несколько лет».

Она добавила, что Азербайджан будет «важнейшим партнером» для ЕС на пути к климатической нейтральности.
      На прошлой неделе Алиев заявил, что «между Евросоюзом и Азербайджаном будет подписан важный документ по энергетической безопасности». В прошлом году Баку поставил в Европу около восьми миллиардов кубометров природного газа по трубопроводам, проходящим через Грузию и Турцию.


ЕС неоднократно заявлял, что пытается уменьшить свою зависимость от российской нефти и газа, чтобы «наказать» Москву за ее специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. До недавнего времени Россия поставляла в ЕС около 40% от общего объема импорта газа. Ряд стран ЕС отказались платить за российские энергоносители в рублях, а блок сильно пострадал от двойных бедствий инфляции и резких затрат на энергоносители. Правительство Германии, например, обеспокоено тем, что недостаточные поставки газа могут привести к чрезвычайным ситуациям в некоторых регионах этой зимой, а газовый кризис сохранится в стране до 2024 года, что приведет к трехкратному повышению цен на газ, сообщает Bild в понедельник.


   С миру по "кубику".. но заместить российский - никак.. Подмигивающий
  • +1.92 / 28
 
 
  Nikk1
18 июл 2022 19:10:12
Сообщение удалено
Nikk1
19 июл 2022 12:44:26
Отредактировано: Nikk1 - 19 июл 2022 12:44:26

  • +0.39