Большой передел мира
246,035,785 499,543
 

  DeC ( Профессионал )
18 июл 2022 19:24:36

Колумбия

новая дискуссия Дискуссия  107

Пару дней назад на колумбийском федеральном канале Canal RCN был показан любопытный репортаж о прослушке венесуэльскими военнослужащими деятельности ВС Колумбии в приграничных районах.
 

 
Сам факт ведения разведки никого не удивил, интересно тут другое: технические средства и сам процесс был организован российскими военнослужащими в Венесуэле.

В качестве доказательств этого представлены различные фотографии с объектов ВС Венесуэлы в приграничных с Колумбией штатах: Тачире, Сулии, Апуре. На них показаны комплексы радиоэлектронной разведки, которые, по заявлению колумбийских журналистов, способны перехватывать разговоры колумбийцев на больших расстояниях.

Помимо самой техники, колумбийские журналисты опубликовали фотографии с российскими военнослужащими в городе Ла-Фрия. Именно они якобы осуществили установку специального оборудования.

По мнению колумбийских обозревателей, информация с пограничных подразделений радиоэлектронной разведки стекается в центральную часть -  в район Фуэрте-Тиуна в Каракасе. Именно там были сняты фото с организацией русскоязычной коммуникации между венесуэльскими разведывательными центрами.

Что означает данная ситуация?
Достоверно не известно, правдива ли эта информация. Однако публикация документации с организацией связи на русском языке, а также фотографии российских военнослужащих на фоне транспортного самолёта PZL M28 Skytruck, используемого Национальной гвардией Венесуэлы, свидетельствует о наличии серьезных проблем с информационной безопасностью в самом "сердце" Каракаса.

Причем интересно то, что даты слитых документов и донесений из частей РЭР прошлогодние. Следовательно - это человек, который закончил службу в армии, уехал в Колумбию и продал ценные сведения.

Выезд из Венесуэлы в другие страны латиноамериканского региона практикуется повсеместно из-за тяжёлой экономической ситуации и поиска «лучшей» жизни за рубежом. Вероятно, «кротом» в системе оказался военнослужащий по призыву, который проходил службу в центральной части в Каракасе. В вооруженных силах Венесуэлы есть специальный термин для таковых — La Tropa Alistada. Срок их военной службы составляет  24 месяца.

Кроме того, эта братия свободно пользуется мобильными телефонами, которые, хоть и плохонькие, но, как показала эта ситуация, годятся не только для установки звонков с саундтреками из сериала "Бумажный дом".

Ситуацию можно назвать резонансной из-за большого внимания к Венесуэле со стороны США: Колумбия — ключевой партнёр вне блока НАТО как раз-таки из-за наличия российского контингента на родине Боливара. А публикация такого рода информации на государственном ТВ — очередной повод обвинить Россию в дестабилизации обстановки под боком у США.


Подмигивающий
  • +1.54 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!