Большой передел мира
246,225,692 499,759
 

  DeC ( Профессионал )
18 июл 2022 20:44:25

Reutes: «Газпром» сообщил Европе о неконтролируемой остановке поставок газа»

новая дискуссия Новость  150

Reutes: «Газпром» сообщил Европе о неконтролируемой остановке поставок газа»

«Газпром уведомил, по крайней мере, трех покупателей в Европе о наступлении форс-мажора по поставкам газа. В направленном компанией покупателям письме якобы говорится, что "Газпром" не может выполнять долгосрочные контракты по поставкам газа из-за непредвиденных обстоятельств. В том числе Uniper, главный импортер российского газа в Германии, заявил, что получил письмо от "Газпрома", в котором компания заявляет о форс-мажорных обстоятельствах в связи с прошлыми и текущими перебоями в поставках газа»

Незнающий
  • +1.22 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
18 июл 2022 21:24:25

Это из-за той же турбины. Но не только:
ЦитатаМосква, 18 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром объявил форс-мажор в отношении поставок газа в Европу как минимум 1 крупному потребителю.
Об этом Reuters сообщил 18 июля 2022 г. со ссылкой на письмо Газпрома.

По данным издания, в письме от 14 июля 2022 г. Газпром сообщает, что не сможет выполнить свои обязательства по поставкам из-за чрезвычайных обстоятельств, от него не зависящих.
Пункт о форс-мажоре касается поставок начиная с 14 июня 2022 г.
Заявление Газпрома о форс-мажорных обстоятельствах вступает в силу с указанной даты, освобождая компанию от какой-либо компенсации за недопоставку газа.
Источник Reuters сообщил, что в письме говорится о поставках в Германию по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток.
Газпром о форс-мажоре по поставкам газа официально не сообщал.

С 13 июня 2022 г. начали сокращаться поставки газа по МГП Северный поток из-за того, что Siemens не сумела вовремя вернуть из ремонта одну из турбин газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорной станции (КС) Портовая - головной КС газопровода.
Турбина была заблокирована в Канаде из-за санкций страны против России, а ряд др. ГПА КС Портовая выработали межремонтный ресурс и не могли дальше эксплуатироваться.
В результате с 16 июня по 11 июля 2022 г. максимальный объем прокачки был снижен более чем на 60%, до 67 млн м3/сутки, а 11 июля 2022 г. МГП Северный поток был остановлен на 10-дневный планово-предупредительный ремонт (ППР).

Договоренности о возвращении турбины Германия и Канада достигли лишь 9 июля.
По данным Ъ турбина уже отправлена из Канады в Германию самолетом, в Россию через Финляндию турбину должны доставить 24 июля.
Начать работу она может в начале августа 2022 г.
Однако вопрос с остальными турбинами, которым предстоит капремонт, остается открытым.

P.s. А рядом спит заколдованный-запретный СП-2…
  • +1.58 / 31
  • АУ