Большой передел мира
246,331,399 499,795
 

  DeC ( Профессионал )
19 июл 2022 19:56:47

США

новая дискуссия Дискуссия  100

Рынок казначейских облигаций США продолжает лихорадить. Уже пятый месяц подряд многие страны массово распродают американские “трежерис”. Вложения Китая в госдолг США упали до минимума с 2010 года.

Также сокращают свои инвестиции в “трежерис” Саудовская Аравия, Бразилия и даже Япония. Иностранные вложения в госдолг США падают со скоростью, которая наблюдалась лишь после избрания Трампа осенью 2016 года и в начале пандемии.

Влияют на это всё и чисто экономические причины. Зачем покупать облигации США с доходностью 3%, если долларовая инфляция - 9%? Это гарантия потери денег.

Но в прошлом это ещё можно было объяснить платой за безопасность. Сейчас же, после заморозки резервов России, ни о какой безопасности активов речи больше не идёт.

В незападных странах теперь десять раз подумают, прежде чем вкладываться в “трежерис”. Особенно это актуально для Китая - в случае, если он проведёт свою операцию на Тайване.

Нынче ситуация ещё осложняется и тем, что из-за рекордной инфляции ФРС уже нельзя подчистую скупать гособлигации, заливая деньги в экономику. Теперь американскому казначейству приходится вновь играть по рыночным правилам и как-то завлекать инвесторов.

Если с иностранным спросом на облигации США и дальше будут обстоять проблемы, то ставки по ним вырастут ещё сильнее. И содержать распухший госдолг более чем в 30 триллионов долларов станет совсем проблематично. Но всегда есть план Б - “обнулиться”, списав свои долги крупным конфликтом или мировым долговым кризисом.

//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.33 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!