Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,950,826 34,171
Ограниченная тема
 

  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
19 июл 2022 23:38:06

Кадыровцы

новая дискуссия Дискуссия  2.022

Видео не вставляется 
Эпизод войны
https://zen.yandex.r…73224ebc1a
  • +0.27 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Vineta ( Слушатель )
20 июл 2022 00:07:43

Они же все переговоры на чеченском ведут..... Попробьуй пойми если рядом нет такого же чеченца.:)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
20 июл 2022 01:11:46

Очень интересно.
В голливуде целый фильм сняли "Говорящие с ветром". Кстати, приличное кино.
Тем не менее в битве за Кавказ наши применяли в качестве радиоператоров пары бойцов, которые владели редкими наречиями. Насколько широко, не могу сказать. Да и сомнения меня бьют. Бир, эки, уч, дорт, беш,... примерно одинаково там везде...
Надысь стоял в очереди. Передо мной нацмены. Мама с двумя дочками (маленькими, 4-6 лет). Мама им по ихнему, а они отвечают по русски (видать ходят в русский детский садик). Но даже мама вынуждена некоторые слова говорить по русски, потому, что в их языке таких понятий нет. И эта тарабарщина слышится весьма забавно.
Со временем конечно перейдут на нормальный русский. А возможно даже на Великий русский. Почему, потому, что когда я был в 6-м классе в городе Буйнакске (это Дагестан),  моя одноклассница из местных (точно не помню, но кажется Даргинка) сочинение по русскому языку написала в стихах!
А учительница русского и литературы у нас была та самая Назима Гусейновна. Которая "у кого есть непонятные вопросы".
.
Короче. Для разговора забавно конечно. НО с точки зрения скрытого управления войсками почти бесполезно. Раньше шифровались на уровне начальной школы, пришлите огурцов, огурцов нет, есть карандаши, сколько 200-тых, нет 200-х, есть шесть 300-х.
Теперь "скрытое управление войсками" стало сферой журналистов.
Правка - А, забыл сказать. Передайте команду артиллерии по радио на чеченском, с трёхкратным повторением, как положено. Даже если на том конце будет чеченец, всем будет интересно, что получится.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
20 июл 2022 01:48:36

Нда уж, рации с хотя бы простеньким шифрованием были бы на порядок полезнее.
А так-то, ситуация как с БЛА - на уровне роты-батальона Р-168, а бойцы по возможности бегают с баофенгами да моторолами, как чеченцы на ролике выше.
Потому что "православное шифрование" это капец сколько организационных мер. А сделать простенькое неправославное шифрование для уровня взвода - низя, нипущать!
Лучше пусть с баофенгами бегают.
И с мавиками.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
20 июл 2022 02:09:51

Эмм, вообще цифровик поставить, если честно, особых проблем нет. Проблема его защитить🤷‍♂️
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
20 июл 2022 02:28:51

Моторолу? Веселый
Апчом и речь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
20 июл 2022 04:28:50

На половину шишечки не бывает.
Либо по ФСБ, либо по СВР, либо по МО, либо по ФСТЕК.
Если Гостайна, то не ФСТЕК.
Почему? Потому, что ключевые документы вырабатывает либо ФСБ, либо контора с разрешения ФСБ. И только для Гостайны.
Компрометация ключевых документов, - ЗАС-совцев под трибунал.
Не нравится, идите лесом, значит не Гостайна. А себе можете морочить что угодно. Хоть тактическим глушителем называйте, но сертификат не просите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
20 июл 2022 14:33:22

Вот-вот, об этом дубовом подходе я и говорю.
Если машина - то мерседес-600.
Не нравится - ходи пешком.
В жопу сертификат, речь о том, чтобы взвод на боевом задании мог общаться между собой.
Ценность этой информации - часы.
А у нас если сертифицируешься, то как будто блеать ключи запуска к системе Периметр обеспечиваешь.
А шифрования тактического уровня - нет.
И тактические глушители не прокатывают, сразу вылезет ФСБ и объяснит где раки зимуют. Скажут а почему это средство шифрования данных у вас не сертифицировано. И поэтому у промыслов такие средства и не закажут никогда. Тем более, что вышел закон, что все средства связи в армии должны иметь сертифицированное шифрование. И в результате имеем, а точнее не имеем, Р-168.
А по факту баофенги и чеченцы. Картина маслом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
20 июл 2022 04:40:20

Кого по простенькому будем расстреливать за компрометацию ключевых документов? А, Вы даже слов таких не знаете, тогда не Вам разговаривать о шифровании.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
20 июл 2022 14:37:26

По-простенькому пока имеем то, что оперативное общение наших военнослужащих на линии БО как открытая книга для противника.
И сколькими жизнями за это заплачено я боюсь думать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  smith ( Слушатель )
20 июл 2022 08:19:53

никакого простенького шифрования не бывает , это всегда сложно .. и долго . Америкосы в афгане когда их подразделения зажимали в горах под огнем , выходили в эфир на прямую без всякого шифрования , потому что иначе вас может вообще никто не услышать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
20 июл 2022 14:39:33

Чтобы что-то было, надо над этим работать. Криптографам, затем разработчикам.
А никто и не работает, ибо огорожено забором руководящими документами.
  • +0.00 / 0
  • АУ