Газ
95,886 313
 

  Сергей В. ( Слушатель )
20 июл 2022 07:38:59

Газпром придет к персам?

новая дискуссия Дискуссия  918

ЦитатаГазпром вместе с Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству, включающий проработку совместной реализации СПГ-проектов и строительство газопроводов, сообщил российский холдинг.
«Документ предполагает анализ возможностей взаимодействия, в частности, по следующим направлениям: разработка нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, реализация крупнотоннажных и малотоннажных СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов, научно-техническое и технологическое сотрудничество», – цитирует сообщение Газпрома ТАСС.
Исполнительный директор NIOC Мохсен Ходжастемехр сообщал, что стороны решили вести совместную разработку газовых месторождений Северный Парс(это продолжение катарского-С.В.) и площадки на месторождении в районе острова Киш. По его словам, российская сторона инвестирует в проект 10 млрд долларов.

Считается, что разведанные запасы газа у Ирана крупнейшие в мире, при этом они почти не освоены. Но нам то зачем выращивать себе на голову конкурента, тем более, что своей технологии сжижения СПГ у ГП нет? А ИРИ это партнер, мягко говоря, своеобразный.
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
20 июл 2022 08:03:39
А может быть это Иран прийдёт к Газпрому???Крутой И все мы откровенно говоря своеобразны и не повторимы, ага.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Superwad ( Слушатель )
20 июл 2022 08:04:31

1. Газа на мировом рынке не много. Его не хватает. тем более, много месторождений уже выработано, в первую очередь в Европе. Конкуренции не будет
2. огромное количество газа (а, точнее, его большее количество - это около 70-75 %) уходит на химию. Особенно много его уходит на производство азотных удобрений. Из-за нехватки газа нагличане закрыли огромный завод у себя - 1 млн тонн в год - это охренительно много. Из-за чего сейчас много криков про мировой голод. Без удобрений 50 % населения Земли обречены на голод (это сказал президент Yara).
3. Криогенку сейчас тестируют на Севере российского производства. Активно в этот процесс подключился Росатом. Специально для этого создан стенд для испытания криогенных насосов - как для новых, так и для прошедших ремонт. Один из самых крупных стендов в мире. Так что есть что предложить Газпрому иранцам. Всё равно установку будут делать по подряду. И это нормально. Все так делают в мире.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
20 июл 2022 09:16:58

 Газа на мировом рынке до СВО и возни с климатологией было достаточно. Иначе Катар не стал бы строить две гигантских установки GTL(газ - жидкие нефтепродукты). И газа на химпереработку уходит далеко не 75% - у нас менее 10, в Европе 15-25%. Другое дело, что такие отрасли как металлургия, стекловарение, производство стройматериалов и многое другое, без газа сейчас не мыслимы.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
20 июл 2022 14:05:39

1. Катар строит потому, что газа у него много, а вот нефти - нет. а заправляться газом - слишком много мороки. Поэтому и у нас в Средней Азии туркмены построили для этого завод.
2. Реально на химию уходит очень много газа. Особенно на производство водорода. Дешевле варианта на сегодня не придумано. Разве что  высокотемпературный гидролиз на ядерном газоохлаждаемом реакторе.
Ну и стекольная и цементная промышленность сжигает много газа, а вот металлурги очень любят электроплавку. Газ там тоже применяется, но в меньших масштабах - на вспомогательных оперциях.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
22 июл 2022 19:12:25

1) Вот у туркменов, кстати, нефть есть. Но их "1-й в мире завод GTL" на самом деле 21-й и показушный. Газа в мире есть и было полно - русского, туркменского, катарского, иранского, алжирского, нигерийского, американского, австралийского, боливийского и т.д., просто перескочить в одночасье  с одного на другой выходит не только у всех, мало у кого выходит без катаклизма.
2) Вам цифры же привели - на химию идет только 10-15% газа, Энергетический водород это пока мрии, да и водород из газа зеленые считают серым, т.е. довольно вредным, т.к. при этом генерируется углекислота. В металлургии до электропечей есть производство металлоокатышей, куда газ дуют не жалея.
  • +0.03 / 2
  • АУ