Большой передел мира
245,933,777 499,440
 

  Danilov71 ( Практикант )
21 июл 2022 09:00:40

"Северный поток" возобновил транспортировку газа после плановой профилактики

новая дискуссия Новость  882

ЦитатаМосква. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Газопровод "Северный поток" возобновил транспортировку газа из России в Германию после плановых профилактических работ.
По данным газотранспортных операторов OPAL Gastransport и NEL Gastransport, работа газопровода возобновилась с 7:00 мск - точно в соответствии с графиком проведения регламентных работ.
Магистраль была остановлена по заранее согласованному плану 11 июля.
Никогда прежде эта рутинная операция не вызывала столько озабоченности чиновников и прессы. Звучали предположения, что газопровод не возобновит работу после остановки или заработает с другой производительностью. Кроме того, во время профилактики СП1 произошла авария на добычном промысле в Норвегии, что еще сильнее увеличило дефицит газа в Европе.
"Северный поток" в настоящее время способен работать на 40% мощности (около 67 млн куб. м в сутки). Это связано с тем, что одна из турбин магистрали из-за санкций Канады не вернулась с капитального ремонта на заводе в Монреале. Кроме того, на компрессорной станции "Портовая" завершился срок межремонтной наработки до капитального ремонта и других двигателей. Сейчас на объекте работают только два двигателя. В скором времени еще один газоперекачивающий агрегат должен быть остановлен в связи с наработкой межремонтного пробега.
Газопровод "Северный поток" начал работу в 2011 году. В 2021 году магистраль транспортировала 59,2 млрд куб. м природного газа. Участниками проекта являются "Газпром" (MOEX: GAZP), Wintershall Dea, Gasunie, E.ON и Engie.
УКРАИНСКИЙ ТРАНЗИТ
"Оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит газа на четверг в объеме 42,4 млн куб. м, свидетельствуют данные украинской компании. Показатель в среду был 41,8 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны - газоизмерительной станции "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка не принята.
ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через ГИС станцию "Сохрановка", так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков". Киев предложил перенести транзитные объемы с "Сохрановки" на ГИС "Суджа", но "Газпром" уверен, что это технологически невозможно, исходя из российской потоковой схемы. Также распределение объемов прописано в соглашении о взаимодействии от декабря 2019 года.
Российский концерн считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

А жаль
  • +2.60 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
21 июл 2022 09:36:42

Да, не всё правильно...
40% это не 100%, да и опять  "регламентные работы" это что 20%???
Так, что - всё  по "плану" и "жаба из кипятка не спрыгнет"...
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Практикант )
21 июл 2022 10:57:45

Просто медленно спускаемся с горы пока.
Но потом уже просто будем ждать, пока сами не прибегут на гору.
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
21 июл 2022 12:11:10

На гору никого допускать не надо. Пусть сбегаются в стадо. Тут у некоторых есть неверное понимание этого анекдота. В классическом анекдоте нет никаких "медленно спускаемся, ипём всё стадо и медленно возвращаемся на гору". Сидеть на горе – это не контролировать ничего, разве что спасаться от кого-то. В классике "медленно спускаемся и всех имеем" (контролируем), точка. О "медленном, но убегании на гору" речи не было.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
21 июл 2022 11:01:20

Месяц назад писано:
https://neftegaz.ru/…-proektov/
Канада надумала выйти на рынок Европки:
ЦитатаМосква, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Канадские газовые компании говорят, что растет внутренняя поддержка новой энергетической инфраструктуры для облегчения экспорта в Европу, даже несмотря на то, что страна преследует агрессивные цели по борьбе с изменением климата, пишет Bloomberg News.
Тезисы президента канадской газовой ассоциации Т. Игана:
  • Общественность начинает осознавать, что увеличение экспорта в такие страны, как Германия, является наиболее важным способом, которым Канада сможет помочь противостоять агрессии России против Украины.



  • Недавние опросы показывают широкое одобрение изменения политики.



  • Я думаю, что канадцы видят, что происходит в Европе, и говорят: Послушайте, мы должны найти способ помочь.




 Энергетический кризис подстегнул сектор добычи ископаемого топлива в Канаде, который в течение многих лет сдерживался падением цен и ужесточением экологических ограничений.
Правительство премьер-министра Д. Трюдо пытается сбалансировать экспорт большего количества энергии, чтобы помочь снабжать мировые рынки, продолжая при этом добиваться прогресса в обезуглероживании производства.
Будучи крупным экспортером природного газа, Канада в настоящее время не имеет терминала сжиженного природного газа (СПГ), который мог бы напрямую снабжать союзные страны через Атлантический океан.
Однако, опрос общественного мнения, проведенный в апреле компанией Leger Marketing Inc. для газовой ассоциации, показал:
  • 58% респондентов поддерживают экспорт СПГ с восточного побережья,



  • 17% против,



  • остальные не уверены.




 Столько же, 58%, заявили, что поддержат строительство новых терминалов на восточном побережье для экспорта газа, а 21% высказались против.
В краткосрочной перспективе Канада обязалась увеличить экспорт в США на 100 тыс. барр./сутки к концу года, чтобы помочь косвенно высвободить поставки в Европу.
Рассматриваются и другие новые разработки, которые могут позволить Канаде осуществлять прямые поставки в Европу, но они столкнутся с более тщательным экологическим контролем и противодействием.
Министр природных ресурсов Д. Уилкинсон уже указал на один проект, который может быть запущен к 2025 г.
Испанская компания Repsol SA преобразует существующий объект по импорту СПГ в Нью-Брансуике в экспортный терминал.
По словам министра, большая часть инфраструктуры уже создана, а это означает, что для нее может не потребоваться обширный процесс регулирования.
Однако в настоящее время Repsol использует терминал для поставок газа в США, и пока неясно, готова ли компания к такому переходу.
Снабжение терминала газом из Западной Канады также потребует расширения существующей сети трубопроводов, что может быть сложно с политической точки зрения.

 Как я понимаю, мы с  запуском СП просто уведомили и Штаты и Канаду, этакого шакала при штатах, чтобы не лезли  в Европу.
Да и к тому же, как говорят спецы, обещать что либо сегодня Европе, не означает, что так оно и будет.
и проблема не только в наличии терминалов, в которые надо будет вложиться европейцам, и это в такое напряженное время, но и в газовозах.
  • +1.01 / 16
  • АУ
 
  Runv ( Слушатель )
21 июл 2022 11:51:35

Сегодня доблестные литовские журналисты всерьёз размышляют о том, что партия зелёных Германии, так "по фашистски" запретившая АЭС - это лоббисты газовой индустрии, то есть - агенты Путина (не шутка, так и говорят). То есть это не сборище тупых популистов, абсолютно не имеющее понятие об энергетике, а просто шпионы Путина.

Цирк продолжается
  • +2.69 / 59
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
21 июл 2022 17:12:49

Насколько я помню, вы проживаете среди обозначенной вами популяции.
Не угомонится лабусня, не угомонится пока по рогам не получит.
Вам ли не знать национальную черту аборигенов.
Как птица-комар, будут нудеть пока не прихлопнешь.
Зело говнючи и упёрты.
Только что по ящику Путину сообщили, что калининградская область готова к работе в автономном режиме. Я более чем уверен, то это сообщение не просто так.
Отключат электричество как пить дать.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
  Runv ( Слушатель )
22 июл 2022 12:17:51

Да, проживаю. Родину не выбирают, как говорится. И да, аборигены понимают только силу. Вернее есть нюанс: нередко они всё прекрасно понимают, но декларируют то, что велят. В связи с этим вся вежливость и соблюдение норм Путиным превращаются в перемоги стиля Путинможеттолькоугрожать. 

Кстати, у них в ходу ещё один мем: "если так нравится Россия - уезжайте туда жить". И почему-то нихрена не нравится зеркальная фраза "если так нравятся штаты - уезжайте туда жить". Ну то есть валить с родины должен кто-то, но не они. Не помню чьи слова: "я родину свою люблю, но ненавижу государство", очень подходит. И мне неважно, что на данный момент времени я "не в тренде" - всё течёт, всё меняется
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
22 июл 2022 05:15:19

А раньше "лоббистами русских" там называли сторонников АЭС.  Я, в том числе, учился на Э-7 МВТУ (ядерные реакторы). Был у нас в общежитии студент из Литвы (для Игналинской АЭС специальный набор в Литве делали. Ну, чтобы человек не только в "холокостах и унижениях" разбирался, а и в физике, математике, да чтобы думать умел). Худющий, высокий, под два метра. Примета - жарят картошку на общей кухне - жди Дарюса в гости. Про пиво вообще не говорю. Нюх чрезвычайный. Очень экологичный и экономный человек. Сегодня все эти прибалты пытаются стащить уже хоть какую сосиску, хоть уже где. Ребята, рано или поздно жизнь за такое морду набьет.
Игналинку снесли под корень, с неподъёмными для такой страны затратами. Как советское наследие, скорее.
Мысль возникает - а они сами к себе серьёзно относятся? В плен на запад сдались и лапки на брюшке сложили? Ну, так считали, что каждому пленному положены тепло в квартире, зарплата чемоданами и право вести себя, как мелкие гопники из подворотни? В России и не таким на раз челюсти ломают. Будь человеком.
  • +1.55 / 19
  • АУ