Большой передел мира
246,201,684 499,720
 

  DeC ( Профессионал )
21 июл 2022 19:53:45

На фоне иранского саммита в США вновь вспомнили о ядерной сделке

новая дискуссия Статья  496

На фоне иранского саммита в США вновь вспомнили о ядерной сделке. И предложили Тегерану поскорее её заключить - обещая в обмен снятие санкций и доступ иранской нефти на мировые рынки.

Переговоры по ядерной сделке уже давно зашли в тупик. Но и попытки США создать антииранскую коалицию на Ближнем Востоке пока тоже ни к чему не привели. А тегеранский саммит ещё показал, что Иран в изоляции в регионе не находится.

Раз договориться с Саудовской Аравией о повышении добычи нефти не удалось, Белый дом теперь обещает американцам добиться поставок иранской нефти - и таким образом решить топливный кризис.

Впрочем, главная преграда на пути новой иранской сделки - даже не отсутствие компромисса по её условиям. А риторический вопрос - насколько её хватит. И не случится ли так, что в 2025 году новоиспечённый президент США Рон ДиСантис вновь её отменит (как это уже сделал Трамп).

Внешняя политика США в условиях раскола страны становится всё более непоследовательной. Поэтому договорённости с Байденом, которого на Ближнем Востоке уже воспринимают как “хромую утку”, могут не стоить и бумаги, на которой они составлены.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.87 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Wat ( Практикант )
21 июл 2022 23:16:57

Насколько я помню, речь не про снятие санкций, а про их ослабление. Сначала создают проблему, потом пытаются продать её решение.
  • +1.30 / 18
  • АУ