Коронавирус и другие пандемии.
6,835,889 32,264
 

  зарун ( Специалист )
22 июл 2022 13:52:05

Зарегистрирован первый случай заражения человека новым коронавирусом от кошки

новая дискуссия Статья  124

Как сообщают тайские ученые, заражение произошло случайно. При госпитализации отца и сына с положительным результатом на SARS-CoV-2 было решено также протестировать на коронавирус их десятилетнего кота. Во время взятия мазка кошка чихнула в лицо ветврачу, который был в маске и перчатках, но без средств защиты глаз. Через несколько дней у ветврача появились симптомы заболевания и был диагностирован тот же вариант коронавируса, что и у животного и его владельцев. Это позволило ученым с уверенностью заявить, что источником инфекции стала именно кошка.
Согласно более ранним исследованиям было установлено, что кошки могут болеть коронавирусом и заражать других кошек. Но передача вируса от кошки к человеку была зафиксирована впервые. Исследователи считают, что такие случаи все-таки редки и не представляют масштабной угрозы. Согласно проведенным экспериментам, кошки выделяют небольшое количество вируса и заразны всего несколько дней.
По данным портала nature.com, ранее сообщалось о случаях заражения человека коронавирусом от норок в Европе и Северной Америке, домашних хомяков в Гонконге и диких белохвостых оленей в Канаде. «Присутствие в этом списке кошек расширяет наше понимание зоонозного потенциала этого вируса», – заявил доктор Лео Пун, вирусолог из Гонконгского университета.
https://vetandlife.r…ot-koshki/
  • +0.37 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!