Большой передел мира
246,281,038 499,779
 

  megri ( Слушатель )
23 июл 2022 16:13:34

После саудовского посыла у Байдена новый Суперплан

новая дискуссия Дискуссия  816

А ответ был заранее - "... Вице-премьер России Александр Новак подтвердил худшие опасения экспертов в среду, предупредив, что Москва просто прекратит экспортировать сырую нефть на мировые рынки, если искусственное ограничение цен будет установлено ниже себестоимости продукции... и интересов РФ..."
Цитата- Хорошо, спасибо Джо - кричат все: Байден рассказывает, как он планирует управлять Россией, чтобы снизить цены на бензин дома
Средняя национальная цена на топливо в США колеблется выше 4,30 доллара за галлон по состоянию на субботу, согласно данным Американской автомобильной ассоциации. 
   Байден изложил четырехсторонний план по контролю над ценами на бензин, с чрезвычайной стратегией, включающей попытку установить ценовой потолок на российскую нефть, идею, которую Москва отвергла как опасную и вредную.
     «Во-первых, мы рассмотрим способы увеличения добычи нефти из существующих скважин и разрешений, которые существуют сегодня. Отрасль имеет больше утвержденных разрешений на производство на федеральных землях, чем они могут использовать. Это факт... Поэтому мое послание этим компаниям: используйте разрешения или потеряйте их», — сказал Байден беседуя с членами своей экономической и энергетической команды в Белом доме в пятницу.
     Второй шаг, по словам Байдена, будет включать в себя запугивание нефтяной промышленности в использовании ее рекордной прибыли «для увеличения производства и переработки», а не «для выкупа ваших акций и дивидендов».
    «Послушайте, в-третьих, мы поговорим о глобальном ценовом потолке на российскую нефть — о котором я заставил наших партнеров согласиться в прошлом месяце на G7 — который будет поддерживать поставки, а доходы Путина снижаться. В ближайшие дни и недели я собираюсь продолжать делать все возможное, чтобы снизить цену на газ на заправке», — пообещал Байден.
     Четвертый компонент, по словам Байдена, будет включать в себя переход к экономике чистой энергии как можно скорее. «Это означает более чистую возобновляемую энергию, более доступные электромобили и чистую энергию, производимую здесь, в Соединенных Штатах. Именно так мы будем защищать климат и создавать рабочие места», - сказал он.

Ловушка ценового потолка

ЦитатаГруппа семи промышленно развитых стран согласилась попытаться установить ценовой предел на экспорт российской нефти по ставкам, значительно ниже рыночных, на своем саммите в Баварии в конце июня, а Вашингтон впоследствии начал расследование, чтобы определить, нравятся ли эта идея остальным - от Индии, до Южной Кореи и Японии
     Ранее в этом месяце Казначейство США  признало что попытка искусственно сдержать цены на российскую нефть чревата целым рядом «технических и дипломатических вызовов». Самый большой козырь Вашингтона сосредоточен вокруг контроля Запада примерно над 90 процентами глобальных услуг по страхованию и перестрахованию судоходства.

Плохая идея
     Западные эксперты энергетического рынка предположили, что идея ценового потолка является глупым поручением, и предупредили, что это предложение может иметь неприятные последствия, если ключевые мировые потребители нефти, такие как Китай и Индия, не будут вовлечены.
       «В любом случае, русские не будут просто сидеть и ничего не делать. Они могут играть в игры с запасами нефти и газа... они могут возиться с головой G7 в некотором отношении, поэтому я думаю, что этот план действительно не является стартовым», — независимый аналитик рынка, специализирующийся на энергетике Нил Аткинсон.- CNBC в начале этого месяца.
     Директор по исследованиям Energy Aspects Амрита Сен повторила мнение Аткинсона. «Они не продумали, они не разговаривали с Индией и Китаем... Неужели мы действительно думаем, что они согласятся на это? И действительно ли мы думаем, что Россия действительно примет это и не ответит? Я думаю, что это звучит как очень, очень хорошая теоретическая концепция, но она просто не будет работать на практике», — сказал Сен. 

        
      Ранее в этом месяце Новак указал, что дисбаланс на мировом нефтяном рынке, вызванный любыми потенциальными ценовыми ограничениями, приведет только к повышению цен.
      На Россию приходится около 12 процентов мировой добычи нефти, и недавние попытки США и ЕС вытеснить ее добычу со своих рынков помогли обеспечить рекордные цены на энергоносители. Большинство американских и европейских лидеров обвиняют Россию в кризисе, а Байден постоянно обвиняет «повышение цен Путиным» в боли американцев по поводу топлива.

     В субботу президент Венгрии Виктор Орбан сравнил западную стратегию ограничений против России с «автомобилем со спущенными шинами на всех четырех колесах», заявив, что они «не дестабилизируют Москву», а пока только привели к свержению британского, болгарского, итальянского и эстонского правительств.


Улыбающийся
  • +2.11 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  valery913 ( Слушатель )
23 июл 2022 18:11:36

Это не Байден, это Сталин какой-то. Прямо диктатура пролетариата...Смеющийся
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
23 июл 2022 19:35:46


В этой статье по пунктам - это чисто бред сумасшедшего. Выбрал просто два пункта - по поводу диктовать для России цену на её энергоносители, как и по пункту о «зелёном» стремлении Байдена. Уже «зелёный кризис ветряков» в ФРГ, которые не крутились три месяца показал НАСКОЛЬКО хрупко всё это дело. Ну а сейчас в ФРГ требуют уже не только продолжать строительство АЭС (хотя сам лично против них), но и расконсервирование угольных шахт. Это же какой выброс CO2 в атмосферу произойдёт?

Уже указывал тут на ветке, что мол Байден - «зелёный». Но насколько Байден позеленел с тех пор, то сам и не предполагал. «Зелёных» в принципе в США как партии таковой нет. Но эти «зелёные» ориентации всегда существовали в самой Демократической партии. А так конечно борьба между индустриалистами и экологами УЖЕ ожесточилась. Надо видимо какую серединз выбирать. Байдену же суфлёры просто диктуют Устав партии. Вот и всё.
  • +0.20 / 8
  • АУ