Большой передел мира
246,004,561 499,493
 

  DeC ( Профессионал )
23 июл 2022 18:55:10

Попытка США сделать Россию изгоем провалилась после визита Путина в Иран – Foreign Policy

новая дискуссия Новость  1.621

Попытка США сделать Россию изгоем провалилась после визита Путина в Иран – Foreign Policy.

Американское издание считает, что попытка США сделать Россию «мировым отщепенцем» провалилась после визита президента Владимира Путина в Иран на заседание «астанинской тройки».

Отмечается, что глава государства остается умелым игроком на Ближнем Востоке, у него есть общие цели почти со всеми партнерами Вашингтона в этом регионе.

В то же время намерения США отодвинуть ближневосточные государства на второй план вызывают у ведущих государств региона вопросы.

Издание также отмечает, что русские и иранцы сблизились друг с другом после начала военной операции России на Украине.

«У Тегерана есть опыт, который нужен Москве, в частности, о том, как наилучшим образом обойти западные санкции», – считают авторы.

Результаты визита президента США Джо Байдена, по мнению авторов, указывают на то, что Ближний Восток, а особенно страны Персидского залива, не намерены отказываться от ставок, сделанных на Россию и Китай.

На данный момент интересы саудитов в отношении цен на нефть гораздо больше совпадают с интересами Русских, чем с интересами Соединенных Штатов в вопросах региональной безопасности.

«Это выглядит странно, учитывая все, что произошло с начала войны на Украине, но Ближний Восток не сильно отличается от того, каким он был до того, как 24 февраля начали действовать российские танки», – отмечает издание.

По мнению авторов, это подчеркивает не столько слабость США, сколько тот факт, что Москва разделяет цели почти со всеми партнерами Вашингтона в регионе, от высоких цен на энергоносители до формирования многополярного мира.

«С точки зрения саудовцев, египтян, эмиратцев, турок, израильтян и прочих, Россия является там вполне легитимным игроком. И никакие блиц-визиты американских президентов в ближайшей перспективе эту точку зрения не изменят», – резюмирует Foreign Policy.



Russia Still Has Willing Partners in the Middle East


Подмигивающий
  • +2.04 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!