Большой передел мира
245,444,149 498,757
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 июл 2022 11:02:07

Зерновая сделка и российский интерес (часть 1)

новая дискуссия Аналитика  1.326

Цитата: Телеграм-канал Макс скажетЗерновая сделка и российский интерес (часть 1)
У читателей нашего канала возник вопрос, зачем России нужен стамбульский меморандум по зерну? Тем более, что вокруг него уже достаточно инсинуаций. Киев пытается развить тему «зернового перемирия», а сам меморандум назвать своей победой. Обсуждается вопрос противоречит ему или нет загадочный взрыв и реакция турецкого министерства обороны, которое уже заявило, что это не российский удар (значит им обязательно надо сохранить зерновую сделку). И многое другое. Попытаемся понять, для чего это нужно основным сторонам сделки.
Для Украины та сделка важна. Но только при условии, что некоторые предположения Киева, в связи с этой сделкой оправдаются. Киев уже давно спекулировал темой вывоза зерна и сейчас потерял основание для спекуляций (хотя безусловно, вскоре отыщет новую). Украина хочет получить от данной зерновой сделки следующее: возможность поставки оружия морским путем в кораблях, плывущих за зерном, возможность получить наращивание обещанной Западом помощью оружием, возможность получить валютную выручку за счет продажи зерна, которую можно пустить на насущные цели (в первую очередь военные). И Украина может это получить, если … Если проверка кораблей, идущих под погрузку зерном, окажется не эффективной. Если Запад действительно будет наращивать поставки оружия в масштабах «зерновых обещаний», а не в разрезе своего видения масштабов противостояния с Россией (больше похожих на испытание отдельных видов вооружения в боевых условиях, а не на реальные военные поставки), что вряд ли. Ну и, если деньги будут действительно доходить до Киева, а не использоваться странами Запада в счет поставок прошлых периодов. И конечно же из стамбульского меморандума Киев может сделать очередную перемогу. Хотя, памятуя об известном анекдоте есть ли что-то, что не может быть едой для китайца, фамилией для еврея и «перемогой» для украинца?
С Турцией всё еще более ясно, она от данной сделки в выигрыше на 100 %. Зерно идет в Стамбул и именно Турция становится хабом для дальнейшего движения этого зерна. Это снимает вопрос дефицита зерна для Турции и в какой-то мере стабилизирует цены. Эрдоган получает лавры миротворца и игрока способного проводить переговоры, имеющие большое значение в том числе в контексте деятельности ООН. Более чем очевидно, что этот кейс будет использован Эрдоганом в будущих избирательных кампаниях. Наконец, это позволяет увязать и иные интересы Турции в ракурсе взаимодействия с Россией и Украиной в публичном поле и с некоторыми иными игроками в не публичном. Куда не посмотри всюду плюсы.
Для ООН, чей генеральный секретарь присутствует на сделке и является как бы ее спонсором данное соглашение важно по двум причинам.
Во-первых, оно хоть в какой-то мере содействует решению проблемы надвигающегося голода. Нет, сделка данную проблему не решит, Но по крайней мере позволит чуть снизит остроту проблемы.
Во-вторых, ООН, участвуя с данном соглашении демонстрирует, что сохраняет свою значимость в решении общемировых проблем. О том, что роль ООН во многих вопросах в последние десятилетия существенно девальвировала говорят многие. Участие в этой сделке – шаг, демонстрирующий, что у ООН еще остался авторитет и возможность решать существенные проблемы человечества.
Ну а теперь, собственно о России.

https://t.me/SMM_tmax/134

  • +2.76 / 61
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!