Большой передел мира
245,441,856 498,755
 

  biolant ( Слушатель )
24 июл 2022 21:46:09

Рейдерская атака на Gazprom Germania

новая дискуссия Статья  222

Gazprom Germania GmbH — оператор нескольких крупных газохранилищ в Германии. Ранее компания принадлежала «Газпром экспорту». В холдинг входят также сбытовая компания Wingas, оператор подземных хранилищ газа Astora, трейдинговое подразделение Gazprom Marketing & Trading, и глобальный трейдер СПГ Gazprom Global СПГ.

▪️4 апреля 2022 г. Минэкономики ФРГ передало (https://neftegaz.ru/…okompaniy/) Gazprom Germania GmbH и все ее "дочки", включая Gazprom Marketing & Trading Ltd. в доверительное управление Федеральному сетевому агентству (BNetzA). Изначально вопрос стоял о национализации компании, но эту формулировку немецкая сторона не использовала из-за опасений серьезного ухудшения российско-германских отношений. Планировалось, что Gazprom Germania будет находиться под управлением BNetzA до 30 сентября 2022 г. Однако затем власти Германии продлили (https://neftegaz.ru/…rom-germa/) период внешнего управления компанией на неопределенный срок и переименовали ее в Securing Energy for Europe GmbH (SEFE).

Вместе с Gazprom Germania под контроль правительства Германии перешли и чартеры на танкеры-газовозы Amur River, Ob River и Clean Energy, ходящие под флагом Маршалловых островов. Amur River и Ob River были зафрахтованы Gazprom Marketing & Trading до 2028 г., а судно Clean Energy - до 2026 г.

▪️29 июня газета Financial Times писала (https://www.ft.com/c…2cf51d0c90), что переименованная компания Gazprom Germania GmbH возобновила деятельность. Её глава Э. Лэге в интервью FT сообщил, что предприятие вернулось и готово возобновить свою деятельность после получения кредита в 10 млрд евро от немецкой государственной банковской группы KfW. Кредит обеспечил SEFE необходимую ликвидность и помог ей оплатить более дорогой газ, который она закупает.

▪️Параллельно с процессом переименования и кредитования активов, полученных в результате этого масштабного рейдерского захвата с участием немецкого государства, министерство финансов США опубликовало лицензию на проведение сделок с Gazprom Germania GmbH. Разрешение будет действовать до 30 сентября 2022 года. Лицензия распространяется головную компанию и на все структуры, принадлежащие ей на 50% и более. Компания теперь может размещать новые долговые обязательства и выпускать акции. 

▪️Стоит обратить внимание на оперативность и согласованность действий. Перемены подобного масштаба требуют планирования и тщательной подготовки в течение как минимум 2-3 лет. Из чего мы можем заключить, что данная операция планировалась задолго до начала военных действий на Украине при активном участи всех заинтересованных сторон.

▪️Сообщение о снятии санкций с бывшей Gazprom Germania было интерпретировано в российском медиапространстве как позитивная новость, хотя в реальности нет никаких поводов для радости. Все как в лихие 90-е: угнали машину, перебили номера и определили в банк в качестве обеспечения по кредиту.

 Поэтому вполне обоснованно Россия оперативно ввела санкции (https://www.rbc.ru/p…b76b0e88c7) как против бывшей Gazprom Germania, так и против ее дочерних предприятий на территории ЕС. Был введен полный запрет на новые сделки сделки и на исполнение существующих контрактов. Зафрахтованным указанными выше предприятиями судам запрещено заходить в российские порты.

▪️Действия Германии говорят о том, что в принципе ЕС готов закупать газ по рыночным ценам и даже в кредит. Но для этого нужно "отжать" инфраструктуру Газпрома, что и было сделано при непосредственном участии немецкого государства и Минфина США. Сейчас подобная ситуация назревает в отношении Rosneft Deutschland и ряда других российских активов в ЕС. 

🔺На этом фоне все разговоры о том, что Россия должна продолжать поставки газа по газопроводам не более, чем попытка шантажа со стороны рейдеров, которые прикрываются населением ЕС. 
@rybar совместно с @econopocalypse
  • +1.37 / 34
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  samosa ( Слушатель )
25 июл 2022 00:06:52
рыбарь продолжает бредить ---"угнали машину" ="просрали полимеры" ="как же воевать"= "все пропало" 
в прошлом году как только цены на газ полезли вверх --ес решил что за инфляцию в ЕС почему то должна расплачиваться Россия,а ЕС вполне себе может продолжать печатать еврик
==был придуман "единый рынок газа" где ес бы выступал единым покупателем  и обязательное-гарантированое  заполнение газовых хранилищ  операторами(80%) --что видимо позволило бы снизить цену -то есть Россия  скидывает газ по удобным  ЕСу ценам ,но закупает  товар с высокой добавочной стоимостью  у ЕС гораздо дороже чем раньше\ в этом случае скинуть с баланса хранилища -сняв с себя обязательства заполнять их на 80 % -заодно  рассорив ЕС эти берут эти не берут ,эти дровами топят ,эти вообще не топят --ну то есть наоборот еще больше взвинтив цены = конечно не повод для радости ,но чувство глубокого удовлетворения должно бытьВеселыйВеселый
  • +1.01 / 30
    Комментировать
  • Скрыто
 
  DeC ( Профессионал )
31 июл 2022 18:28:10
Конфискованные Германией газовозы "Ob River" и "Amur River" находятся на "профилактическом ремонте" на Филиппинах.
 
До недавнего времени суда использовались на проекте "Сахалин-2". Однако с мая, вплоть до конфискации, они простаивали, не совершив ни одного рейса в интересах заказчика - "Сахалин Энерджи".
 
Незнающий
  • +1.46 / 32
    Комментировать