Большой передел мира
243,505,860 496,989
 

  DeC russia
25 июл 2022 02:10:34

Правительство Германии готово персмотреть решение о закрытии оставшихся АЭС

новая дискуссия Новость  772

21 июля 2022



Правительство ФРГ приняло 18 июля важное решение – проанализировать, насколько поможет работа трех последних атомных электростанций (АЭС) укрепить энергетическую безопасность Германии. Проще говоря, после экономического обоснования в любой момент может быть принято решение не отключать три последние немецкие АЭС в этом году.

Пресс-секретарь министерства экономики и защиты климата, которое возглавляет вице-канцлер Роберт Хабек, главный в федеральном правительстве борец с российскими энергоресурсами, объяснил журналистам, что правительство поручило поставщикам электроэнергии провести стресс-испытания энергосистемы ФРГ. Цель проверки – установить, что будет с электроэнергией зимой в случае форс-мажорных обстоятельств. К ним относится и частичное или полное прекращение поставок российского газа, из которого в Германии частично вырабатывается и электроэнергия.

Подобные стресс-испытания в Германии уже проводились весной. Однако сейчас будут заданы более жесткие параметры. Пресс-секретарь министерства экономики не стал вдаваться в подробности, но вполне возможно будет смоделирована ситуация в случае полного прекращения поставок газа из России. Результаты этих испытаний, не стал скрывать пресс-секретарь, могут стать и скорее всего станут обоснованием для продления работы АЭС и на следующий год.

«С самого начала вопрос атомных электростанций был для правительства Германии не идеологическим, а чисто техническим,- заявил представитель министерства.- Его должны были решать специалисты. Сейчас правительство вновь решило обратиться к ним за советом, но попросило провести испытания и анализ при более жестких условиях».

Вопрос закрытия трех последних АЭС крайне важен для правящей коалиции, состоящей из «зеленых», «свободных» демократов из либеральной Свободной демократической партии (СДП) и социал-демократов во главе с канцлером Олафом Шольцем. Все участники коалиции выступали за закрытие оставшихся атомных электростанций до конца года. До 18 июля эта позиция являлась официальной для правительства ФРГ несмотря на то, что в последние недели «свободные демократы», в программе которых много места уделено поддержке бизнеса, все настойчивее предлагали продлить использование атомной энергии ввиду энергетического кризиса. Причем, главным доводом был даже не столько энергетический кризис, сколько то, что атомная энергия поможет снизить потребление газа для производства электроэнергии и таким образом ослабить зависимость от «голубого топлива» из России.

Источник

Подмигивающий
  • +2.50 / 43
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  BUR
25 июл 2022 04:06:53
Цитата: DeC от 25.07.2022 02:10:3421 июля 2022
Правительство ФРГ приняло 18 июля важное решение – проанализировать, насколько поможет работа трех последних атомных электростанций (АЭС) укрепить энергетическую безопасность Германии. Проще говоря, после экономического обоснования в любой момент может быть принято решение не отключать три последние немецкие АЭС в этом году.
Источник

Вот интересно, о планируемом закрытии говорят не один год. Это значит, что новые сборки ТВЭЛ не заказаны, старые запланировано "выгорят" к концу срока. Также, наверняка, к концу срока подгадано окончание срока действия различных разрешений на эксплуатацию и прочих "продлений".
 
Т.е. если они осенью заявят: – "а давайте станции ещё 9 месяцев поработают"... тут-же возникнет вопрос: "а где взять ТВЭЛы"? А кто продлит разрешения на эксплуатацию? А кто проведет необходимые для этого работы и возьмет на себя ответственность? А гдя взять персонал вместо того, который уже "смазал лыжи" и подыскал новое место работы с Нового года.
  • +3.71 / 69
 
 
  bb1788
25 июл 2022 09:07:16
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 15:06:02
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 15:06:02

  • +0.69