Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,363,510 33,322
Ограниченная тема
 

  Аладдин ( Слушатель )
25 июл 2022 15:32:41

Леонков рассказал о российской системе ПВО, ставшей «кошмаром» для HIMARS

новая дискуссия Новость  635

ЦитатаВС РФ используют на Украине новую систему противовоздушной обороны, ставшую кошмаром для комплексов HIMARS. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков.
Западные страны сходятся во мнении, что ВСУ критически зависят от поставок из государств НАТО, а качество боевой работы украинской армии неуклонно падает. Направленные Киеву HIMARS выполняют далеко не ту работу, на которую рассчитывала Украина. Вместо контрбатарейной борьбы с подавлением пунктов управления и штабов эти американские РСЗО исследуют российскую систему обороны. Леонков обращает внимание, что США впервые получили возможность изучить противовоздушный и противоракетный щит на практике. Однако эксперт сомневается, что полученных Пентагоном данных хватит для полных выводов. 
  
«Они изучают, как работает наша ПВО, как наши комплексы сбивают HIMARS. У них этой информации не было никогда. Они много раз провоцировали нас вдоль границ в воздушном и морском пространстве, но не получали объективной работы. Но эти "исследователи" не знают, что у нас очень много различных боевых режимов и число их комбинаций практически бесконечно», – сказал Леонков. 
  
Россия, по словам эксперта, уже научилась эффективно выявлять и уничтожать не только снаряды HIMARS, но и сами установки: уже ликвидировано не менее четырех.
Леонков утверждает, что для этого применяется принципиально новая система (он отказался озвучивать ее название и характеристики, сославшись на секретность данных). Эти средства ПВО, ставшие неприятным сюрпризом и настоящим кошмаром для американских вооружений на Украине, будут применяться ВС РФ все шире, убежден он. 
   
«Мы научились распознавать не только воздушные цели, но и места, откуда вылетают эти хваленые HIMARS. У них максимальная дальность 85 км, а наши системы контрбатарейной борьбы не работали в таком радиусе, поэтому HIMARS пользовались этим преимуществом и еще умели блуждать – в одном месте постреляли, в другом. Все, уже поймали. И это будет не последняя поимка, потому что система эта сейчас будет развернута на всех направлениях. Хорошая система – до сих пор не могу называть, но она работает. Мы работаем на больших расстояниях и видим не только то, как взлетает HIMARS. Американцам очень неприятно – для них это сюрприз», – заявил Леонков в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым». 
  
Ранее эксперты предупредили США о проблеме, связанной с поставками HIMARS на Украину. Из-за военных провалов и коррумпированности ВСУ передовые западные системы попадают к РФ, и данные РСЗО вряд ли станут исключением.


https://sputnik.mirtesen.ru/bl…irtesen.ru
 
P.S. Сменил источник: "Спутник" объясняет лучше, чем МК.
Отредактировано: Аладдин - 25 июл 2022 16:04:56
  • +0.84 / 55
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  9K720 ( Слушатель )
25 июл 2022 15:35:04
Хаймарсам что-бы бить по тылам самим нужно на передок выезжать, где их очень даже достанет любая арта. Потому они на базе бронированного грузовика.
  • +0.24 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Ajarius ( Слушатель )
25 июл 2022 15:41:22
А так. "Поймали"-то их вовсе не контрбатарейщики, а средства ПВО.
  • +0.95 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Cherepulya ( Слушатель )
25 июл 2022 16:31:44
А что такого? У С400 дальность поражения ракет различных типов 40/150/200/250/380 км.   Вдруг расчёт ПВО "устал военно морским способом"  сбивать запущенные ракеты, засёк источники пуска и отоварил от всей души.
  • +0.12 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Foxhound ( Слушатель )
25 июл 2022 17:29:26
Если получится создать современный аналог римкских легионов в плане защищенности и ударного потенциала, то это будет одним из главных достижений СВО.

Как мне кажется сейчас, благодаря западным поставкам +-  в эту сторону и идет оптимизация СИС.
  • +0.05 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Незайка ( Слушатель )
26 июл 2022 07:08:03
А предупреждать врага обязательно?
  • +0.27 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Александр 65 ( Слушатель )
26 июл 2022 07:37:08
Я думаю говорят вслух то, что враг уже и так понял или узнал. Или вообще, его дезинформируют.
  • +0.16 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
26 июл 2022 08:59:22
А кто такой Леонков?
Он работает в НИИ или КБ типа Тульского ведущим конструктором по озвученной тематике? В Отделе Главного Испытателя?
В Министерстве Обороны на должности, связанной с поставками в войска новой техники?
Может, этот Леонков служит "на местах", рядом с тем Антоновский мостом и лично "обнаруживает" позиции Химарсов?
  • +0.26 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Телеграфист ( Слушатель )
26 июл 2022 12:49:18
Что может быть секретного в теоретических контрбатарейных возможностей армейской ПВО?
Даже Википедия пишет, что контрбатарейные радары на сегодняшний момент являются устаревшей концепцией, а будущее за интегрированными системами, обеспечивающими какс традиционные функции ПВО, так и контрбатарейную работу.
ПРО, вообще-то, умеет это делать с момента рождения. Любая баллистическая кривая, даже если она описывается баллистической спиралью, математически детерминированна. Наблюдая баллистическую боеголовку, можно математическими методами продлить траекторию вперед и назад, после чего сделать вывод о предполагаемом месте падения и месте старта. После чего, соответствующие должностные лица примут соответствующее решение.
С артиллерийским снарядом или ракетой РСЗО все обстоит точно так же.Если снаряд не способен к существенному маневру, то место его падения и старта вычислить не сложно.
Дальше все зависит от имющихся возможностей боевого взаимодействия и имеющихся средств подавления.
Ракету можно сбить, а можно проигнорировать, для экономии собственных ракет. Но для принятия решения кто-то должен знать расположение собственных частей, что бы решить, представляет ракета угрозу или нет, и на неё нет смысла тратить ракету ПВО.
Снаряд сбить невозможно, но можно передать оперативное предупреждение с координатами точки падения. Снаряд дальнобойной арты летит дольше минуты, что бы отбежать, укрыться и рывком вывести технику времени достаточно. Но нужна система управления, в каждом отделении, которая выделит из потока широковещательных предупреждений то, которое имеет координаты конкретного отделения. И автоматически укажет направление смены позиций. 
При наличии у контрбатарейной/ПВО станции РЛС метеоинформации, которой владеют артиллеристы, можно вычислить и место старта ракеты или снаряда. И передать эту информацию артиллеристам или АА.
Проблемы таких систем, в первую очередь, это отсутствие технических средств обмена информацией и саботаж межвидовых  организационных мер немедленного реагирования.
Технически, снаряд довольно сложно засечь, из-за небольшой ЭПР.  Ракета видна хорошо из-за столба ионизированного газа, возникающего при работе двигателя.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто