Большой передел мира
246,217,109 499,751
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2022 09:36:02

Иран

новая дискуссия Дискуссия  185

К вопросу о стереотипах и о том, кто и как их формирует

Вчера купил в тегеранском газетном киоске журнал «Агахи е-но», что можно перевести, как «Новая мысль». Журнал качественный, толстый, дорогой (почти 4 доллара - немыслимо для Ирана) и либеральный! То есть авторы материалов (журналисты, писатели, историки) и редактор - ориентированные на Запад реформисты.

Журнал сразу привлекает яркой красной обложкой - Владимир Путин в образе Сталина. Да, львиная доля номера посвящена России - её современной политике, истории взаимоотношений с Ираном, иранским коммунистам и как те были связаны с СССР. В целом, все статьи с негативным оттенком.

Открываем и читаем заголовки:
«Большой Сатана» или «Разведчик, который стал царем». Тут автор, молодой журналист Мохаммад Хусейн Баги задается вопросом: «Кто такой Путин - политик или разведчик?».

Далее: «Русское проникновение». Это про русских шпионов, которые вот уже два века живут и работают в Иране.

Затем идёт интервью с последним послом Ирана в Советском Союзе Нематуллой Изади. Тут нам рассказывают про то, как СССР вёл себя во время ирано-иракской войны (поддерживал Саддама Хусейна и вообще был весьма враждебен по отношению к иранцам).

Кстати, есть материал, посвящённый Александру Дугину. В журнале философа называют «Распутиным Путина».

В общем, пока такие журналы продолжают разжигать, сложно будет наладить доверительные отношения. Зато понятно, почему, несмотря на позицию верховного лидера, обычные иранцы часто скептически относятся к России.



//Журналист-международник Аббас Джума
  • +3.26 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 июл 2022 18:59:58

Вообще Россия с царских времен всячески нагибала и глумилась над Персией. Последний раз это произошло осенью 1941-го. Так что подобное отношение вполне себе исторически обосновано.
  • +0.20 / 25
  • АУ
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
26 июл 2022 19:13:28

А за что их любить было в царские времена? Если у них в крови послов убивать, "а за Грибоедова они ответят"
  • +1.28 / 23
  • АУ
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
26 июл 2022 20:29:32

За Грибоедова ответили. А за гератские пакости 80-х до сих пор должны.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
26 июл 2022 19:36:58

Это очень однобокое суждение.

Традиционно Россия рассматривала Персию как потенциального союзника против общего традиционного врага - Турции (с которой у нас было 11 войн на минуточку), а потом и против Англии. 

Из за территориальных споров на Кавказе это не всегда получалось, но после убийства Грибоедова как раз отношения сильно улучшились (в силу того, что Николай Первый отказался от дальнейшей экспансии в Иране, а шах понял, что Закавказье не вернуть) дойдя до вполне союзнических. 

Русские офицеры например создавали персам современную армию в лице Персидской казачьей (!!!) бригады. Из офицеров этой бригады был и основатель последней иранской династии Реза Пехлеви. 

Отношения СССР с Ираном начались плохо (с Энзелийского десанта Раскольникова и создания Гилянской республики) и оставались прохладными всегда. А вот с Российской Федерацией у Ирана отношения сложились намного лучше постепенно дойдя до военного союза в Сирии.
  • +2.68 / 57
  • АУ