Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,788,849 33,543
Ограниченная тема
 

  Аладдин ( Слушатель )
28 июл 2022 12:15:55

Новые виды оружия, примененные на полях СВО

новая дискуссия Дискуссия  1.294

Последние новости спецоперации
27 июля стало известно, что Воздушно-космические силы РФ впервые применили на Украине новый авиационный разведывательный комплекс. Он построен на базе фронтового бомбардировщика Су-34. Машина может с высокой точностью определять координаты и другие параметры целей противника, в частности, позиций ПВО и украинских РЛС. 
  
Немало новейшего российского оружия прошло обкатку именно на фронтах Украины. Начиная с боевых машин десанта БМД-4М со 100-миллиметровой пушкой 2А70 и заканчивая МиГ-31 с гиперзвуковым комплексом "Кинжал", взорвавшим не только противоядерный бункер ВСУ вместе с запасами "Точек-У", но и самоуверенность командования ВСУ и НАТО. 
  
Показали свою эффективность российские многофункциональные истребители пятого поколения Су-57, которые задействованы и в одиночных вылетах, и в качестве боевых звеньев. При решении задач по уничтожению вражеских ПВО "сушки" образуют единую информационную сеть. Сообщалось также об использовании новейшего российского легкого БПЛА из состава комплекса "Ласточка". 


Фото © Телеканал Звезда

В конце марта – начале апреля Минобороны РФ опубликовало видео уничтожения пусковых установок ЗРК С-300 ВСУ корректируемым высокоточным снарядом "Краснополь". Активно-реактивный боеприпас выносит бронированную технику противника, без труда уничтожает украинские системы ПВО и РСЗО, при этом сам для противовоздушных систем неуязвим за счёт своих характеристик. 
  
Обеспечение координат даёт беспилотник, который входит в штат установки наряду с артиллерийской системой. А в связке с САУ "Коалиция-СВ" "Краснополь" работает ещё более эффективно. Также российские военные используют реактивную артиллерию — РСЗО "Торнадо-Г" и "Торнадо-С", тяжёлые огнемётные системы ТОС-1 "Буратино" и ТОС-1А "Солнцепёк". 
   
Большой вклад вносит новейшая инженерная машина дистанционного минирования "Земледелие", способная за 30 секунд выставить минное поле любой сложности на удалении от пяти до пятнадцати км. 
    
В конце мая ВС РФ задействовали БМПТ "Терминатор". На участке Попасная – Северодонецк танковые группы, в которые он входил, не только организовали окружение частей ВСУ, но и загнали передовые подразделения украинской армии в огневой мешок.
   
Некоторые виды оружия способны не только сокрушать противника, но и подавлять его психологически, как "прыгающие" ПТКМ-1Р или противокрышевые мины. Может быть, они и не впервые использованы, но именно в ходе СВО остановили целое контрнаступление противника под Херсоном. 
  
https://life.ru/p/1512297
  • +1.87 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  rusyes ( Слушатель )
28 июл 2022 17:22:13

Цитата: Телеграм-канал FighterbomberПрименяют его уже месяца четыре точно и да, контейнер очень даже неплохой, конечно когда работает.
Плюсы его в том, что можно вести разведку почти всей территории Украины без входа в зону поражения средств ПВО, в том, что он перекрывает широкий диапазон частот и "видит" почти все что излучает и конечно в том, что это контейнер.
То есть цепляется по необходимости, не превращая бесповоротно самолёт из ударного в разведчик.
Ну и он пассивный, то есть ничего не излучает, а значит заметить его работу невозможно.
Минус основной пока один: Контейнеров таких мало.

https://t.me/bbbreaking/131027

https://t.me/fighter_bomber/8010

  • +0.62 / 24
  • АУ
 
  Барристер ( Слушатель )
28 июл 2022 22:51:18

Красиво...
  • +0.26 / 15
  • АУ