Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,920,235 33,628
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
29 июл 2022 18:13:11

Первые немецкие САУ выведены из строя украми

новая дискуссия Новость  1.540

Цитатаhttps://www.spiegel.de/politik/deutschland/ukraine-panzerhaubitze-2000-mit-verschleisserscheinungen-a-e0a3bc00-5e4b-40fa-821a-c2d158079133
Первые проблемы с немецкими артиллерийскими системами в Украине. По информации SPIEGEL, некоторые из Panzerhaubitzen 2000 уже нуждаются в ремонте после интенсивных боев.

По информации SPIEGEL, через месяц после поставки немецких артиллерийских систем на Украину самоходные гаубицы уже имеют признаки износа. В середине недели Киев проинформировал Минобороны в Берлине о том, что некоторые из семи поставленных в конце июня орудий Panzerhaubitze 2000 после интенсивного обстрела российских позиций выдавали сообщения об ошибках. Поэтому несколько гаубиц нуждаются в ремонте.

В бундесвере считают, что проблемы связаны с высокой скорострельностью, с которой украинские вооруженные силы применяют орудия в борьбе с российскими оккупантами; в результате механизм заряжания гаубицы подвергается огромной нагрузке. Войска считают 100 снарядов в день задачей высокой интенсивности, но украинцы, видимо, выпустили гораздо больше снарядов.

Кроме того, говорят, что солдаты на фронте изначально пытались стрелять специальными боеприпасами на слишком большое расстояние. Этот так называемый умный боеприпас предназначен для особо точных результативных попаданий. После сообщения с Украины бундесвер немедленно согласился быстро отправить дополнительные пакеты запчастей в Украину для решения проблем. В кругах бундесвера говорили, что признаки износа понятны, так как Украина предъявляла бы большие требования к системе в бою.

Первоначально федеральное правительство поставило Украине семь артиллерийских систем Panzerhaubitze 2000, а затем еще три. Ранее украинские военные обучались по системе в Германии. Вскоре после поставок из Германии в Твиттере распространились фотографии, на которых видно, как система вооружения используется на линии фронта на востоке страны. На видео украинские солдаты бредили немецкими гаубицами и их эффективностью. На снимках также видно, что Украина использует систему более или менее в режиме непрерывного огня.

Федеральное правительство ведет переговоры с военной промышленностью о создании ремонтного центра в Польше не только из-за проблем с танковой гаубицей. Необходимый ремонт доставленного материала может быть выполнен там быстрее. Другие страны также могут участвовать в проекте. Одна только идея лишний раз показывает, что Берлин готовится к долгой войне на Украине.

Новые вызовы возникли и при пополнении запасов боеприпасов для зенитного танка «Гепард», первые пять систем которого недавно были доставлены в Украину. Во время тестовых стрельб в Германии выяснилось, что система стрельбы не распознает боеприпасы норвежского производителя, поэтому пули приходится дорабатывать. В августе модифицированный боеприпас должен пройти повторные испытания.

Германия смогла поставить Украине только чуть менее 60 000 патронов для систем Gepard, поскольку бундесвер больше не использует эту систему. Запасы боеприпасов в других странах нельзя было закупить, потому что они произведены в Швейцарии. Правительство там, однако, отказывается от экспорта оружия в Украину.

короче. укропидорги, получив немецкие САУ начали крайне активно юзать чудо-оружие... оно не выдержало такого напряга, начала давать сбои и электроника, и механическая часть
Похоже - поскольку проблемы вышла в СМИ - укры начали громко стонать об этом на всех углах,. А САУ PzH 2000 - это нонешняя "фишка" немецкого оборонпрома, и крики о том, что после месяца БД половина САУ не работает - это крайне нежелательная информация для немецкого ОПК. поэтому на укрию были срочно посланы запчасти и инструкторы, чтобы научить этих долобо.. туземцев правильно использовать дорогую иноземную технику...
Ну, и проблема с Гепардами. Там стоят дву пушки Эрликон, скорострельностью 550 выстрелов в минуту каждая. Немцы послали на Укрию 5 ЗСУ Гепард и 60 тыс. снарядов. То есть, по 12000 снарядов на ЗСУ. Итого: 12000:1100 = каждая ЗСУ обеспечена боеприпасами чуть более чем на 10 минут стрельбыВеселый
Остальные боеприпасы будут позже
Может быть... если испытания пройдут успешно...
Отредактировано: Старый кэп I - 29 июл 2022 23:17:52
  • +3.10 / 115
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Vedmed ( Слушатель )
29 июл 2022 18:58:22
ЦитатаВ бундесвере считают, что проблемы связаны с высокой скорострельностью, с которой украинские вооруженные силы применяют орудия в борьбе с российскими оккупантами; в результате механизм заряжания гаубицы подвергается огромной нагрузке. Войска считают 100 снарядов в день задачей высокой интенсивности, но украинцы, видимо, выпустили гораздо больше снарядов.

Вопрос к знатокам. Сколько выстрелов в день для современной артсистемы являются нормой?  PzH 2000 как, лучше наших по этому параметру, хуже, или равны? Чет мне кажется, 100 выстрелов в день, как то маловато. У "Мсты С", слышал где-то, ограничение 100 выстрелов в час, хотя могу ошибаться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 июл 2022 19:03:04

Ещё и от выстрела зависит.
Дальнобойным нагрузка выше.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
29 июл 2022 19:35:01

Износ зависит от номера заряда, чем больше, тем сильнее, но это относится только к стволу. Я так понял, что речь идёт о механизмах облегчения заряжания, но им всё-равно каким зарядом стрелять. Похоже проблема в западном "высокотехнологичном" подходе - отстреляли партию и хорошо, а о реальной войне, потребных суточных расходах и общем ресурсе там никто не думал...
В советских системах, хоть в танках, хоть в САУ, эти механизмы как трактор - успевай грузить БК! Это к вопросу о влиянии практики на теорию и конкретно на идеологию создания оружия.
  • +0.63 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
29 июл 2022 19:45:25

Маркетинг у них победил и в впк...видится мне тут заложено военными корпорациями, тоже самое что и в гражданском секторе.... закладки на износ с последующим дорогим ремонтом, покупкой у того же производителя запчастей, сервисное и так далее...
Логика проста....обслуживание и ремонт должен быть дорог и непременно прогнозируем! заложен в будущие отчётности корпораций.
  • +0.69 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
29 июл 2022 20:36:47

Тогда вопрос: А где военные? Хоть и понятно: - В борделе откат обмывают...
В Союзе за такой маркетинг шибко умным дисигнерам бошки мигом отбивали! Даже за попытку!
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
29 июл 2022 21:37:04

Военные как вы правильно указали....в борделе отмечают удачное лоббирование интересов бизнеса, за что помимо отката им светит ....например место в совете директоров какой нить  корпорации с золотым парашютом после выхода в отставку. Ну или на худой, место советника или эксперта в корпорации.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 июл 2022 19:51:16

Это относится буквально ко всем элементам системы, включая экипаж.
Больше энергия отката, больше перегрузки при выстреле.
Впрочем, нагрузки на механизмы в процессе заряжания тоже больше.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
29 июл 2022 20:39:53

Разница энергии отдачи ДОЛЖНА учитываться при проектировании и её влияние на ресурс тоже. Нет там давно ничего тайного. Думаю заигрались в оптимизацию и маркетинг...
X
29 июл 2022 20:43
Предупреждение от модератора Tihij:
Чат ставьте на автоудаление 1/2, пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
30 июл 2022 15:30:06

100  в час это вряд ли: у них заряды вручную закладываются и БК в автомате всего на 40 снарядов - и сами замудохаются, и ствол перегреют. Сами то пушки неплохи - ствол хромированный и заряд дробный.
  • +0.01 / 1
  • АУ