Большой передел мира
246,076,229 499,594
 

  DeC ( Профессионал )
30 июл 2022 16:13:18

США

новая дискуссия Дискуссия  87

Республиканцы в Конгрессе хотят устроить программу “ленд-лиза” для Тайваня. Она предусматривает поставку военной помощи, оплатить которую можно будет в срок до 12 лет.

Тайбэй вежливо поблагодарил Вашингтон. Но в целом это предложение вызвало лишь недопонимание среди тайваньцев. Ведь у них нет проблем, как у украинцев, с оплатой западных вооружений.

Беда совсем в другом - американский ВПК просто не способен выполнять в срок те контракты для Тайваня, что были оплачены ещё годы назад.

Тайвань до сих пор не получил вооружений на 14 миллиардов долларов - потому что США не хватает производственных мощностей, которые нынче переориентированы на Украину.

Например, США теперь обещают Тайваню “ховитцеры” не раньше 2026 года. Пентагон также не станет поставлять Тайбэю вертолёты MH-60R Seahawk и разведывательные самолёты E-2D Advanced Hawkeye.

В Америке при этом констатируют удручающее состояние тайваньской армии - попросту не готовой к реальным боевым действиям.

Сам Тайбэй признаёт, что в случае конфликта продержится не более суток против превосходящих сил народно-освободительной армии Китая.

Поэтому бравурные заявления о “ленд-лизе” или же визиты спикера Пелоси способны лишь спровоцировать Китай на ответные действия - но как-то изменить исход кажущегося неизбежным тайваньского кризиса они не смогут. Возможностей гибридно воевать сразу на два фронта у США нет.


//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +1.40 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дэн ( Слушатель )
30 июл 2022 21:19:34

 Что и требовалось доказать. По сути все сводится к тому, решится Китай или нет. Сам Тайвань, политики и большинство народа ну не готовы от слова совсем лечь костьми за мнимую свободу и еще более мнимый суверенитет. Так как все все понимают. Силы реально несравнимы. И в случае жесткого и упорного сопротивления. По шапке с фатальным исходом настучат всем причастным. А Тайвань на минутку остров. И так просто как в Убундии свою жопу в соседнею страну не вывезешь. А Амерские гарантии все прекрасно видели совсем недавно в Кабуле. Так что думаю Пелоси все же прилетит на остров. Кстати уже летит. якобы транзитом. Но кто мешает самолету сломаться и встать на сутки на профилактику. 
 Я вот сидел и думал. А нафига им еще и конфликт там. Ведь пупок развяжется. И пришел к выводу. Иначе никак. Если не раскочегарят то их экономика скукожится и рухнет в пропасть в ближайшую зиму. А так есть шанс поделить хоть как то мир на тех кто с ними и тех кто против. Холодная война 2.0 в принципе их устроит. Только вот опять стратеги не учли что мир изменился. Тогда под ними лежала Южная Америка, почти вся Африка и БВ. И почти вся ЮВА. А теперь что? Ресурсно зависимые страны и все. Хотя не стоит со счетов сбрасывать внутреннею повестку. Демам нужен конфликт покруче чем сейчас, так как с помощью него можно пропихнуть некоторые законы. И положение военного времени никто не отменял. В общем демам нужно что угодно что бы удержать власть еще лет на шесть. Иначе многие из них конкретно так присядут на реальные сроки с конфискацией. 
Так что тут прогнозировать что либо вообще пальцем в небо.
ИМХО.
  • +1.37 / 13
  • АУ