Большой передел мира
246,210,090 499,735
 

  megri ( Слушатель )
30 июл 2022 19:33:00

Открытая угроза

новая дискуссия Дискуссия  1.066

Ну и кто после этого - спонсор и хозяин террористов??? Риторически конечно..
О непреднамеренном извещают - угрожая, заранее. Весьма логично...
Цитата     Пентагон предостерегает Турцию от возобновления вторжения в Сирию
Представитель министерства обороны США призвал к политическому процессу, чтобы положить конец бесконечным битвам Турции с курдскими боевиками.

    Пентагон предупредил в среду о потенциальных непреднамеренных последствиях заявленного плана Турции начать новую атаку против курдских сил в Сирии.
    Возобновление турецкого военного нападения на Отряды народной самообороны (YPG) рискует вывести тысячи заключенных «Исламского государства» (ИГ) из импровизированных тюрем, охраняемых поддерживаемыми США курдскими силами на северо-востоке Сирии, заявила в среду Дана Струл, главный чиновник Пентагона по ближневосточной политике.
     «В настоящее время более 10 000 боевиков ИГИЛ в настоящее время содержатся во временных местах содержания под стражей на северо-востоке Сирии», - сказал Струл во время мероприятия, организованного Институтом Ближнего Востока в Вашингтоне в среду.
     «Эти объекты перенаселены, небезопасны и охраняются нашими партнерскими силами, SDF, [которые] находятся под значительным давлением со стороны нескольких вооруженных противников, ухудшающейся экономики, воспламененной исторической засухой, и потенциальной турецкой операцией на севере Сирии», — пояснил Струл.
      «Мы решительно выступаем против любой турецкой операции в северной Сирии и ясно дали понять наши возражения против Турции именно потому, что ИГИЛ собирается воспользоваться этой кампанией, не говоря уже о гуманитарных последствиях», — сказала она.  
Представитель Пентагона выразила понимание «законных интересов безопасности» Турции, ссылаясь на связи YPG с левыми курдскими боевиками внутри Турции, но она сказала, что любые разногласия должны быть разрешены путем диалога, а не военных действий.
«Я думаю, что само собой разумеется, что военного решения не существует», — сказал Струл о почти четырехдесятилетней борьбе Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК), руководство которой разделяет связи с YPG.
«Необходимо серьезно рассмотреть политический процесс и диалог», - сказала она.
«Мы видели циклические турецкие операции как в Ираке, так и в Сирии. Я думаю, что необходимо серьезно подумать о том, что достижимо с помощью таких военных операций без соразмерного политического и экономического процесса».

    Контекст: 
ИГ потерпело территориальное поражение в 2019 году от возглавляемой США международной ополченческой коалиции, связанной с курдскими ополченцами под названием Сирийские демократические силы (SDF).

      Подпольные сети джихадистов ИГ остаются по всему Ираку и Сирии, и SDF играет центральную роль в их искоренении при поддержке США.
Джихадисты ИГ также иногда сталкиваются с сирийскими правительственными силами.
В дополнение к более чем 10 000 боевиков ИГ, размещенных в различных тюрьмах под наблюдением SDF, около 60 000 членов семей боевиков ИГ остаются задержанными в лагерях, большинство из них в местах, известных как Аль-Холь и Аль-Родж.
Боевики ИГ начали внезапное нападение на крупнейшую тюрьму для джихадистов в Хасаке в январе этого года, вызвав более чем недельную битву, в результате которой погибли сотни людей, в том числе многие из СДС. Большинство беглецов и нападавших ИГ были убиты, позже заявили американские военные.

     Союзник по НАТО Турция последовательно возражала против поддержки Вашингтоном SDF из-за его связей руководства с РПК. Кропотливые усилия американских дипломатов по смягчению озабоченности Анкары во время администрации Трампа ни к чему не привели, кульминацией чего стало ограниченное вторжение под руководством Турции, которое в октябре 2019 года привело к перемещению около 300 000 человек на северо-востоке Сирии.
     В последние месяцы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал еще одним вторжением, вызвав возражения со стороны администрации Байдена. Города Таль-Рифаат и Манбидж остаются наиболее вероятными целями, поскольку Анкара, похоже, на этот раз стремится избежать районов, где присутствуют американские войска.

     Строул заявил в среду, что «нет никаких сомнений» в том, что джихадисты попытаются совершить новые нападения на тюрьмы ИГ, если Турция нападет на SDF, поскольку курдские ополченцы выведут силы из охраны объектов для борьбы с иностранным вторжением.
«ИГИЛ рассматривает места содержания под стражей, где размещены его бойцы, как население для воссоздания своей армии», - сказал Струл. «Он смотрит на Аль-Холь и аль-Радж, а также на молодежь в этих лагерях, как на следующее поколение ИГИЛ».
 https://www.al-monitor.com/originals/2022/07/pentagon-warns-turkey-against-renewed-invasion-syria#ixzz7aXgXaJtV
  • +1.43 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!