Большой передел мира
246,152,480 499,652
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
31 июл 2022 21:31:46

Оценка специалиста

новая дискуссия Дискуссия  338

Оценка ситуации с "перезапуском" германских АЭС от камрада, который работал на АЭС российской

ЦитатаДобрый день, касательно вопроса по окончанию эксплуатации АЭС. Работал не долго, могу ошибаться..... Так сказать имхо.

Персонал частично точно должен оставаться, так как кто-то должен продолжать следить за оборудованием, радиационной и возможно ядерной безопасностью, физическая охрана, наконец. Отработанное топливо несколько лет после извлечения из реактора находиться в пристанционном хранилище, остаточное тепловыделение не даёт возможности его транспортировать. По крайней мере видел людей на первой очереди Белоярской АЭС в 2015, хотя блоки 1 и 2 были остановлены в 83 и 90 годах и в моё время проходили утилизацию. Но эта область зарегулирована очень сильно, на каждую мелочь нужны лицензии, участвовал в запуске 4 блока, насмотрелся, поэтому даже если есть техническая возможность могут быть организационные проблемы. Не узнавал, но может часть блоков уже выработала свой срок, а его продление отдельная песня. Так же владельцы сомнительно что вкладывались в поддержания состояния оборудования зная что блок будет остановлен, а там не мало специфического, что просто так на рынке не найдёшь, ну и правильно заметили на счёт топлива. Думаю при наличии воли всё это решаемо, но нужно время, а в атомной области всё происходит очень медленно и к тому времени когда остановленные блоки удастся запустить промышленности Германии уже не останется, особенно если Дмитрий Анатольевич таки доберётся до пульта управления погодой .

Всё выше описанное по российскому опыту, но вряд ли в Германии сильно правила отличаются от наших

******
.Самое главное забыл в первом сообщении - а кто будет оплачивать банкет? Владельцам вкладываться, не зная перспектив, интерес небольшой, так как отбиваться деньги будут долго. Та же история как с американскими НПЗ, пытаются их заставить оплатить реконструкцию, что бы увеличить предложение топлива на рынке и сбить цену, но перспективы не ясны.

Итог - вероятнее всего эта идея не сработает. тем более, что работающие АЭС будут нужны немчикам УЖЕ ЭТОЙ ЗИМОЙ...
  • +2.51 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!