Мировой экономический кризис
53,329,400 93,600
 

  kress ( Слушатель )
20 ноя 2009 18:48:01

Тред №166498

новая дискуссия Дискуссия  46

Стратегические дефолты: ипотечный брокер советует бросать кредитную недвижимость
Федеральное правительство США прилагает большие усилия, чтобы убедить как можно большее количество заемщиков продолжать платить по кредитам. На данный момент большинство из тех, у кого размер кредита больше текущей стоимости недвижимости («под водой»), платят. Но есть и диссиденты…
Один из самых известных американских блогерров, Майк Шедлок или Миш (Mike Shedlock) собирает истории с линии фронта.
Пишет ипотечный консультант из штата Мэриленд Майкл Бекер (Michael Becker):
«Мне все время звонят люди в поисках рефинансирования и, когда я узнаю как они глубоко под водой, я им советую бросить недвижимость. Я также рассказываю о последствиях такого решения. Например, ипотечное банкротство останется в вашей кредитной истории на 10 лет. Но если вы даже и бросили свой дом, уже через 3 года вы сможете опять совершить покупку недвижимости. Раньше этот срок равнялся двум годам, но Фанни и Фредди удлинили его, чтобы запугать заемщиков. Я говорю им, что если они бросят дом, им нужно иметь одну приличную машину и кредитную карту. Машина нужна потому, что после банкротства им будет сложно получить хорошую ставку по автокредиту в течение некоторого времени, а кредитка поможет восстановить кредитный счет. Самая большая ошибка, которую можно сделать после банкротства, это не возобновить кредитную историю.  Я думаю, что в будущем правила будут изменены и людям позволят покупать дома через 2 года после банкротства, в противном случае сотни тысяч людей будут изгнаны с рынка и это плохо для всех.
На днях я ужинал с друзьями, супружеской парой. Они рассказали о своей ситуации. В 2007 году они купили квартиру в Арлингтоне, штата Вирджиния, заплатив за нее $300000. С тех пор ее оценочная стоимость упала до $200000, а они все еще должны за нее $295000. Они могут платить по кредиту, но думают о том, чтобы бросить квартиру. Размер их ежемесячного платежа $2300. Я спросил, сколько будет стоить снять похожую квартиру, и они сказали - $1200-1300.
Я уверенно заявил, что им нет смысла платить по кредиту. Им следует перестать платить и посмотреть, сколько времени займет процедура банкротства. Вполне возможно они смогут 6 месяцев бесплатно жить в этой квартире.
Муж со мной не согласился, сказав, что они тем самым испортят свою кредитную историю, а цены тем временем снова пойдут вверх. Я ответил, что банкротство останется в их деле на 10 лет, но если очень постараться, они смогут исправить свой кредитный счет за пару лет. Я знаю многих кому через год после банкротства удалось восстановить свой кредитный счет до отметки выше 700 очков (очень высокий). А что касается возврата к докризисным ценам, то на это уйдет, по крайней мере, 10-15 лет.
В общем, ипотечное банкротство – это не конец света, посоветуйтесь с юристом и будьте смелее».

http://bankir.ru/pub…le/2633820
  • +0.41 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!