Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,922,935 33,623
Ограниченная тема
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
02 авг 2022 20:38:54

Соледар

новая дискуссия Дискуссия  154

Цитата: Телеграм-канал Долг ZКакие разные трофеи добыты в Соледаре. Импортные гранатомёты и старинные пулеметы.
Кстати, среди старого орудия есть чехословацкий пулемёт 1961 года. Интересно, это чехи прислали или на старых складах на Украине лежало?😏

@dolg_z

https://t.me/dolg_z/1118

  • +1.06 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  AltTab ( Слушатель )
02 авг 2022 20:53:46
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:49:17
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:49:17

  • +0.18
 
 
  releyman ( Слушатель )
02 авг 2022 22:28:09

Да, г.Соледар интересное место. При СССР он назывался непроизносимым названием Карло-Либкнехтовск. Я там работал в командировке году в 84-м. Тогда это был полумертвый город. В том смысле, что из вполне обычных домов-хрущевок (пятиэтажек) в низинке (в нижней части города) люди были отселены. Говорили, что была сильная просадка грунта над огромными шахтными (солевыми и гипсовыми) выработками. Я работал в этом "мертвом" городе. Там оставалась питающая электроподстанция, на которой я работал, и Дом приезжих, в котором я и жил. А еще был живой магазин и буфет. А людей не было (почти). Люди отселены были в девятиэтажки в верхней части города. Вообще при СССР там был заводишко по производству строительного гипса (измельчение, обжиг, упаковка). Проезжая лет 20 назад уже через Соледар, я увидел, что жители вернулись в "нижний" город. Что еще помню, что там на окраине города, на трассе Артемовск-Лисичанск был построен завод "Кнауф" (по-моему). Они клепали гипсо-картонные панели.
  • +1.03 / 31
  • АУ