Большой передел мира
245,459,110 498,766
 

  Александр_С ( Практикант )
03 авг 2022 13:35:29

Напряжение вокруг турбины Nord Stream переводит фокус на элементы газопровода

новая дискуссия Статья  211

Источник


ЦитатаМОСКВА, 3 августа (Рейтер) - Напряженность вокруг гигантских турбин, которые Москва обвиняет в сокращении потоков по газопроводу "Северный поток-1", заставила сосредоточиться на оборудовании, необходимом для его эксплуатации. Важнейшей деталью является SGT-A65, Siemens Energy турбина длиной 12 метров, весом 20 тонн, которую необходимо транспортировать обратно на компрессорную станцию Nord Stream "Газпром" "Портовая" после технического обслуживания. Он застрял на транзите в Германии, а Россия указывает на нерешенные проблемы, связанные с его транспортировкой и западными санкциями, в то время как Германия обвиняет Москву в преднамеренном затягивании процесса. В понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия мало что может сделать, чтобы помочь в срочном ремонте, необходимом для неисправного оборудования газопровода Nord Stream 1. Канцлер Германии Олаф Шольц посетит турбину в среду, сообщила Siemens Energy поздно вечером во вторник.
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?
Президент Владимир Путин заявил, что Запад развязал экономическую войну, направленную на разрушение России и ее экономики, и пообещал продавать огромные российские энергетические ресурсы странам Азии, таким как Китай, если европейские потребители не захотят их покупать. Контролируемый Кремлем "Газпром" сократил пропускную способность "Северного потока-1", единственного крупнейшего трубопровода, по которому российский газ поступает в Германию, до 20% из-за того, что он называет неисправным оборудованием, в частности турбиной SGT-A65, возврат которой был отложен. Германия заявила, что турбины - это предлог, и что Москва использует газ в качестве политического оружия. "У них даже не хватает смелости сказать: "Мы ведем с вами экономическую войну", - заявил в прошлом месяце министр экономики Германии Роберт Хабек. "Газпром" также остановил еще одну газовую турбину Siemens Energy на станции, сославшись на плановое техническое обслуживание и "техническое состояние" двигателя.
ТУРБИНЫ И КОМПРЕССОРЫ
Восемь промышленных аэродериативных газовых турбин первоначально были изготовлены компанией Rolls-Royce для станции Портовая. Производство газовых турбин Rolls-Royce было куплено Siemens Energy в 2014 году. Эти турбины необходимы для питания приводных центробежных компрессоров, которые повышают давление за счет конденсации объемов газа для обеспечения плавной транспортировки топлива. По данным "Газпрома", шесть газоперекачивающих агрегатов в Портовой имеют мощность 52 мегаватта (МВт) каждый, а два агрегата имеют мощность 27 МВт каждый. Кроме того, на площадке есть четыре запасные турбины, чтобы гарантировать, что станция продолжит прокачку, если какое-то оборудование должно покинуть площадку для технического обслуживания, что обычно происходит каждые два-три года, сказал человек, знакомый с вопросом. Два из шести крупных агрегатов могут простаивать без снижения мощности станции, сообщил источник, знакомый с тем, как работает станция. "Газпром" не ответил на вопросы о работе "Северного потока-1". "Понятно, что многие люди говорят:"Это просто русские оправдываются, оказывая давление на европейский энергетический рынок", - сказал Джонатан Стерн, выдающийся научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований. "Это вполне возможно, потому что мы просто недостаточно знаем ни от Siemens, ни от "Газпрома" о графике технического обслуживания. Проблема в том, что ни одна из сторон не предоставляет нам необходимую информацию ".
ЧТО ТАКОЕ ПОРТОВАЯ?
Компрессорная станция "Портовая" расположена недалеко от российского города Выборд на берегу Финского залива, где газопровод "Северный поток-1" выходит в Балтийское море. Станция перекачивает природный газ через Балтийское море по подводному маршруту Nord Stream 1 протяженностью 1224 км (760 миль) до того места, где он выходит на берег в немецком Грайфсвальде. "Газпром" называет "Портовую" крупнейшей в мире компрессорной станцией. Проектная мощность Nord Stream 1 составляет 55 миллиардов кубометров в год. Однако в 2020 и 2021 годах после принятия мер по увеличению пропускной способности по трубопроводу было прокачано более 59 млрд куб. м, что составляет более трети от общего объема поставок российского газа в Европейский Союз. В 2020 году Портовая достигла суточного рекорда почти в 177 миллионов кубометров в день.
РОССИЙСКИЕ ТУРБИНЫ
Россия производит турбины максимальной мощностью 25 мегаватт. Инжиниринговая компания "Силовые машины" разрабатывает два типа турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт каждая, говорится в сообщении. Ожидается, что турбина мощностью 65 МВт начнет работать в тестовом режиме только в 2024 году, а другая - в конце 2022 или в 2023 году. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил в прошлом месяце в парламенте, что Россия ускоряет испытания больших турбин "в интересах российского энергетического сектора".
Отредактировано: Александр_С - 03 авг 2022 13:50:52
  • +1.27 / 22
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
03 авг 2022 13:47:16
Сообщение удалено
bb1788
14 сен 2022 15:19:39
Отредактировано: bb1788 - 14 сен 2022 15:19:39

  • +0.00