Большой передел мира
246,062,469 499,577
 

  GD ( Слушатель )
04 авг 2022 07:50:20

Взгляд на Тайвань с Тайваня.

новая дискуссия Дискуссия  1.395

Есть такой маленький ТГ-канал "Люблю/не люблю Тайвань". Его автор - наша соотечественница, которая уже достаточно давно живет и работает на Тайване. Конечно,  ведущая канала не могла пройти мимо последних событий. Немножко многовато букфф, но любопытно, как по мне.
ЦитатаВ связи с текущими событиями весь мир недавно узнал о том, что существует такой маленький остров - Тайвань. Моя семья и друзья в России осаждают меня вопросами о том, что у нас происходит, начнётся ли тайваньско-китайская война и не готовимся ли мы от неё бежать.

Я в начале иронизировала при ответах на эти вопросы, но в последнее время мне уже не смешно, потому что если где-то американцы начинают поддерживать демократию, то жди настоящей беды.

Позавчера к нам таки припёрлась Пелоси. Восторженные прибытием своей госпожи, тайваньцы даже постелили красную дорожку (хотя визит был неофициальным). Интернет затопило волной комментариев о том, как могущественен гегемон США, и как они легко вкатали в асфальт Китай, который только что-то в твиттере и может подвякивать. Великая армия Тайваня была готова в любой момент отразить китайские ракетные удары, ну и т.д.

На следующий день Китай ввёл запрет на импорт фермерских товаров от 100 тайваньских компаний, который затронул на самом деле более 1000 компаний, ведь почти половина экспорта местной продукции идёт в Китай. Достаточно устроить морскую блокаду острова и экономика Тайваня рухнет как карточный дом. О чем думают местные политики? Они что, в каком-то коллективном бреду?

По поводу бравой тайваньской армии. Я сбилась со счету сколько военных самолётов за последние 3 года разбилось на учебных полётах, потому что это просто на ладан дышащая рухлядь, приобретеная за большие бабки у главного союзника - США.

На прошлой неделе солдат-срочник, который был в армии всего 3 месяца получил удар танковым дулом и умер. Родители парня в новостях вполне оправданно спрашивали:"тайваньская армия больна? Она выжила из ума?". Потому что этот солдат даже и не в танковой роте служил, не говоря о том, что такого новичка нельзя по технике безопасности подпускать к военной технике.

Или самый знаменитый фейл тайваньских ВМФ: когда на тренировке нечаянно нажали на ту самую кнопку и военный корабль реально выстрелил ракетой, которая пролетела сколько-то там километров и попала в рыбацкую лодку, убив тайваньского моряка. И это ещё хорошо, что она не пролетела дальше и не попала в китайский корабль, это был бы армагедец.
После такого должен бы быть военный трибунал и серьёзное наказание, но все замяли.

Месяц назад я смотрела на ютубе, как один российский профессор-востоковед рассуждал о Тайване. Мне стало интересно, что думают об острове мои соотечественники, особенно такие учёные. Профессор назвал тайваньскцю армию высокотехнологичной и вполне себе боеспособной. На этом месте я так ржала, что подавилась слюной. Видимо уважаемый профессор черпает свои знания о Тайване из местной зелёной прессы, в котором маленький, но гордый остров впереди планеты всей по всем показателям.

На самом деле тайваньской армии не существует. Ну как, она есть, но назвать её боеспособной ни у кого, кроме тайваньских СМИ, язык не повернётся. Ситуацию можно сравнить с тем, что было в российской армии в 90-х.

Некомпетентные ставленники зелёной партии захватили все важные посты не только в армии, а вообще во всех сферах. Благодаря этому экономика страны уверенно катится вниз. За последние 20 лет цены на все, а особенно на недвижимость взлетели почти в 10 раз, а зарплата осталась такой же. То есть среднестатистический тайванец, работая всю жизнь, не в состоянии купить себе приличное жильё. Если получится взять маленькую старую квартирешку в ипотеку на 30 лет, то это большая удача. Если захочется побольше и поновее, то уже без помощи родителей наскрести на первоначальный взнос не получится. И это в стране, где до недавнего времени не было санкций, войн или вообще каких-либо потрясений, все стабильно.

Я сама ранее планировала купить квартиру в ипотеку, поэтому уже года 3 раз в неделю просматривала недвижимость в разных районах, и могу сказать, что только за последние пол года стоимость квартир увеличилась в среднем в 2 раза. Я до сих пор, кстати, просматриваю, для меня это уже что-то вроде хобби. Хотя не уверена, что теперь я буду в состоянии купить жилье на Тайване.

Короче не совсем понятно, что будет дальше.

https://t.me/lovehatetaiwan/432
....
Конечно, дама - не "военный эксперт", а всего лишь гражданский наблюдатель. Но она -  включенный наблюдатель, она там живет и видит ситуацию изнутри. А что касается компетентности ставленников "зеленых" - то пример Германии и Шри-Ланки убедительно подтверждает мнение, высказанное автором.
Так или иначе,  самопроизвольно летающие ракеты - это прямо-таки Украина...
Отредактировано: GD - 04 авг 2022 08:39:34
  • +4.86 / 108
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
04 авг 2022 10:40:50
Сообщение удалено
bb1788
14 сен 2022 15:19:19
Отредактировано: bb1788 - 14 сен 2022 15:19:19

  • +0.11