Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,846,747 33,584
Ограниченная тема
 

  Kirill62 ( Слушатель )
04 авг 2022 09:51:17

Тыва маадыр дайынчы

новая дискуссия Дискуссия  279

Цитата: Телеграм-канал РОКОТ 🇷🇺 ZВо Второй Мировой войне американцы для шифрования радиопереговоров использовали индейцев.

Сегодня наши бойцы-тувинцы делают это ещё лучше.

Тыва маадыр дайынчы
💪🏻
⚪️🔵🔴
🤍💙♥️

https://t.me/surf_noise1/15348

  • +1.44 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  кость ( Слушатель )
04 авг 2022 14:34:29

Хрень какая-то с этой параллелью и "шифрованием на тувинском". Зачем ассоциировать себя с американцами и искать для себя примеры в их истории?
Сейчас есть электронные переводчики с тувинского на английский или украинский "на лету". У языка племени навахо в годы второй мировой войны не было письменности, лингвистика языка не была описана - поэтому такое использование нескольких подконтрольных человек из этого племени для радиошифрования было оправдано.
  • +0.07 / 18
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 авг 2022 14:51:26

Не. Не с американцами. В ролике вставочка из украинского эфира подсунута  (задумайтесь - зачем?) с какой-то укропской мордой вещающей старый нарратив - "азиатские орды нависают на Европой" только сегодня вместо "жидов-комиссаров" (с)  там в тренде "русские командиры".
Довольно говёный наброс получился в итоге... Как по мне тянет на разжигание...
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
04 авг 2022 14:58:33

Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы, С раскосыми и жадными очами! (Блок)
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы. (Тютчев)
Иль нам с Европой спорить ново? (Пушкин)
Велика ли честь происходить от Европы, судари мои? И есть ли это вообще честь? Позвольте усомниться.
Называя вещи своими именами, Европа – не более чем крохотный полуостров на западе великого Азиатского континента. Убогий, тесный полуостров, населенный ордой примитивных племен, чьим главным занятием на протяжении долгих лет было резать друг друга. Просто-напросто сложилось так, что именно на этом фитюлечном полуострове придумали всевозможные станки-мануфактуры, отлили много пушек, построили много-много кораблей и пустились по всему белому свету – не из страсти к познанию, а попросту от перенаселения и голодухи. Пользуясь преимуществом в вооружении, европейские страны захватили и поделили меж собой едва ли не весь мир – именно в этом, только в этом и заключается хваленое европейское «превосходство». Ну, а стоило после Второй мировой рухнуть колониальной системе, как Европа очень быстро превратилась во что-то вроде сытой богадельни…
Весьма важное уточнение: Европа – еще и распространитель на все остальное человечество всевозможной духовной отравы. Европа держит безусловное первенство во всевозможных войнах, репрессиях, погромах, зверствах и прочих малоаппетитных забавах.
Именно Европа одарила мир двумя мировыми войнами. И Холокостом. И нацизмом, наконец. Есть ли будущее у цивилизации европейского типа? Потерпели крах все ее идеи, теории, интеллектуальные наработки. (Бушков)
Или вы против?
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
04 авг 2022 15:03:09

"Стационарный" гугл переводчик с англиского на русский иногда выдает такое, что я предпочитаю Промт. А уж мобильная версия с тувинского на украинский... При этом тувинский разбавлен техническим русским в странных склонениях и спряжениях и множество направлений и состояний описаны русским же матом... В общем, я уверен, что если воспользоваться результатами такого перевода, ближайшее что светит - это трибунал.
  • +0.34 / 16
  • АУ