Добрый знак

Дискуссия   05 августа 2022, 07:52:22 601 26 + 2,88 / 61
Sliventiy

russia
Москва
Практикант
Читатели: 11
Цитата: Телеграм-канал Пул N3

Значит, Бриташке точно пипец настанет.
Осторожно! Смайликов не ставлю!!!
  • +2.88 / 61
КОММЕНТАРИИ (26)

Сыбыр

russia
Тюмень

Пока вОроны из Тауэра не улетели.....
  • +0.93 / 16

Sliventiy

russia
Москва

И не улетят. Им же крылья подрезают (чисто джентльменский приём).
  • +1.14 / 20

Сыбыр

russia
Тюмень

М-м-м-м.... А как в Тауэре со шпилями?
Раз уж такая пьянка пошла, нельзя ли Петрова с Бошировым и десятком куриц с нашей карантинной птицефабрики туда отправить?
  • +0.86 / 15

Сайгон апрель 75-го

vietnam

Темза это засратая сточная канава

Скрытый текст
Для сравнения 

Скрытый текст
А мы удивляемся чего они нас так ненавидят.
Да просто они нам завидуют сцуки
Отредактировано: Сайгон апрель 75-го - 05 августа 2022 10:20:30
  • +2.03 / 40

Born Rules

russia
Москва

Достаточно было написать, что в Москва-реке в районе Филёвского парка и Серебряного бора встречаются выхухоль и стерлядь. Всё же сравнивать лучше сравнимое.
  • +1.46 / 29

Сайгон апрель 75-го

vietnam

На берегах Темзы тоже живут выхухоли.
Чуть выше на БПМ приводится их неполный список

Цитата

Стерлядь правда только одна. Да и та Латынина
  • +1.89 / 31

Born Rules

russia
Москва

Это уже не выхухоль, а нахухоль и похухоль. А из такой стерляди ухи не сваришь.
  • +1.16 / 17

DimonT

russia
Петербург
42 года

Эта "рыбка" для жарки уже лет ...цать не пригоднаУлыбающийся
ЗЫ пятница ж
  • +0.94 / 13

Новый Читатель

Как там Киплинг писал:
Цитата

Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 05 августа 2022 11:00:57
  • +0.65 / 13

Сайгон апрель 75-го

vietnam

У Киплинга есть стихотворение The River s Tale.
При Союзе на русский язык его почему-то не переводили

Скрытый текст

Перевод выделенного:
Но я хотел бы, чтобы вы знали, что эти мои воды

Когда - то были ответвлением реки Рейн,

Тут никакой географии. Только история.
Не забывайте мол, англичане, что вы потомки англов и саксов, пришедших на остров с Рейна. То есть из Германии.
До этого в Британии проживала всякая хрень - динозавры, гигантские тигры, первые кокни в шкурах и с дубинкой в руках.
Потом пришли римляне, потом они ушли и пришли англы и саксы.
И случилось начало истории.
Стих написан в 1911 году. 
Когда началась первая мировая англичане стали воевать с немцами и Киплингу наверное стало стыдно.
  • +0.84 / 11

Sliventiy

russia
Москва

Это как сказать. Легендарный Доггерленд - смотрим на карту:

Находим Рейн и Темзу. Но что это? Они смыкаются!
Отредактировано: Sliventiy - 05 августа 2022 11:47:18
  • +1.42 / 15

Cannon75

ussr
Уфа
46 лет

Товарищ, я таки призываю Вас к объективности. Сравнивайте с реками, проходящими через сопоставимые с Лондоном городские агломерации - это реки Нева и Москва.
Я Вас заверяю - отличий немного.
  • -0.67 / 27

Слава67

russia
СПб
54 года

Да ладно. В Неве купаются прямо у Петропавловской крепости. А это , на минуточку, центр. И судака ловят прямо с набережных.
Отредактировано: Слава67 - 05 августа 2022 11:14:56
  • +2.18 / 35

User78

russia
Москва

На самом деле, отличий очень много.

Я много раз купался в районе Серебряного бора и Строгинской поймы, до прохождения через 18-миллионный мегаполис Москва-река очень чистая и полноводная:

Ширина Москвы-реки в районе Серебряного бора - 150-160 метров, на выходе из Москвы - 270 метров.
...

А Темза в начале Лондона (перед входом в город) шириной всего 50 метров. 

Темза на выходе из Лондона:

Москва-река на выходе из Москвы:

...

Темза: длина - 330 км, расход воды - 78,5 м³/с 
Москва-река: длина - 473 км, расход воды - 150 м³/с

Цитата

Цитата

Как ни крути, а Москва-река гораздо более полноводная и на порядки более чистая река чем Темза. Бриташкам есть чему завидовать.Улыбающийся
P.S. Тут написали, что часть воды Москва-река получает из Волги. Ну так и потребляет Москва намного больше чем Лондон, у нас тут более 18 млн реального населения против 9 млн в Лондоне. При этом вода у нас более чистая, река красивая, множество парков. Помимо Москвы-реки в столице есть еще 134 крупных водотока (реки, ручьи), 39 из которых протекают в открытом русле, 60 - частично убраны в коллекторы, остальные полностью подземные. Почти все они впадают в Москву-реку.
Отредактировано: User78 - 05 августа 2022 13:15:01
  • +1.92 / 34

Moksha

russia
Москва

При всей любви к Москва-реке.
Питание снеговое (64 %), дождевое (19 %) и подземное (17 %)[11]. За весеннее половодье проходит 65 % годового стока. Средний многолетний расход воды в верхнем течении (деревня Барсуки) — 5,8 м³/с, у Звенигорода — 38 м³/с, в устье — 150 м³/с. Сток реки увеличился примерно вдвое в 1937 году в связи с вводом в эксплуатацию канала имени Москвы. Переброска волжской воды в бассейн Москвы-реки идёт на обводнение самой реки (проектное количество — около 30 кубометров в секунду, фактическое с 2000 г. — 26 кубометров в секунду), притока Яузы (по проекту — более 5 кубометров в секунду, фактически — менее 2 кубометров в секунду). Существенная часть волжской воды, 30—35 кубометров в секунду, идёт на  водопотребление города — и затем, после очистки, также сбрасывается в Москву-реку. В 1978 году со вводом в эксплуатацию Вазузской гидросистемы началась дополнительная переброска стока верхней Волги через реки Вазуза и Руза в объёме 22 кубометра в секунду.
  • +0.44 / 10

kokovania

russia
44 года

Зато Волга получает меньше воды.просто незаметно из-за каскада плотин.но вода малопроточная теперь в Волге.иногда езжу рыбачить на Волгу и когда идёт сброс с Чебоксарского водохранилища то течет зелёная вода от всяких водорослей.при царе река была на порядок чище .понятно что теперь к тому же невернутся.когда со всех городских туалетов ночами бочками говно вывозили на поля как в 50е годы.
  • -0.16 / 9

Moksha

russia
Москва

Зеленая вода из-за азотных удобрений с полей, попадающих в воду.
  • -0.16 / 1

kokovania

russia
44 года

С поля трудно смыть в большом количестве удобрение.для объемов Волги нужно очень большое количество удобрений.
Отредактировано: kokovania - 05 августа 2022 12:33:58
  • -0.05 / 2

Danilov71

74 года

Как долго вы живёте!!!
  • +0.77 / 12

kokovania

russia
44 года

Мне бабушка рассказывала .она при царе жила с 1910 года рождения.как в 20е и до 50 годов в городе вывозили ночами  специальные рабочие говно из туалетов бочками на поля в качестве удобрений.после того как в городе построили очистные сооружения в начале 60 годов в речке стало невозможно брать воду для питья.пришлось копать колодцы и дрючить сельсовет чтобы провели водопровод .все небольшие поселения стали закрываются потому что там водопровод нерентабелен .и пионерлагеря забросили которые стояли на берегу реки вниз по течению тоже из-за грязной воды в реке.
При мне в 80 е годы было несколько сбросов с очистных сооружений таких что вся рыба плавала тухлая неделями.
Отредактировано: kokovania - 05 августа 2022 12:48:41
  • +0.12 / 6

Сыбыр

russia
Тюмень

Вот откровенно говоря, говно в реку - плюшечки и пончики для биоты.
Как для микро-, так и для водной растительности. Один сверхплановый фосфор на халяву чего стоит....
Так что все в мире относительно. 
Жена у меня по утрам ходит и собирает собачье говно с участка.
 А вот младшенькая (хаски) его с удовольствием жрет. Правда всегда готова обменять на печенюшку.
  • +0.01 / 3

Серегич

russia
72

Хе... а я то думал у меня маламутиха немного...чокнутая была, какахи жрать. Однако нет - северные собаки ,видимо, своя специфика)
  • +0.00 / 0

3ptix

Почему именно северные? Вполне нормальное явление в мире животных.
  • +0.00 / 0

зарун

russia
Санкт-Петербург

Я, как петербуржец, вынужден сказать, что пишете полную чушь, когда пытаетесь сравнивать чистоту реки Невы и Темзы.

Отредактировано: зарун - 05 августа 2022 12:55:23
  • +0.63 / 17

dmitriк62

russia
Москва
60 лет

За подобное злонамеренное заведомое враньё надо банить надолго.
 Расстреливающий
  • -0.10 / 4

releyman

dnr
Донецк
61 год

Полностью согласен! Но вот со сравнением немного не то. Если сравнивать эту канаву Темзу, то не с Енисеем в далекой Сибири, а с Москвой-рекой или Невой, причем в пределах городов.
  • +0.20 / 7