Большой передел мира
245,540,899 498,896
 

  Александр_С ( Практикант )
07 авг 2022 16:15:27

США готовят новый пакет вооружений для Украины стоимостью 1 миллиард долларов

новая дискуссия Новость  692

Источник


ЦитатаВАШИНГТОН, 5 августа (Рейтер) - Ожидается, что следующий пакет помощи администрации Байдена в области безопасности для Украины составит 1 миллиард долларов, что является одним из крупнейших на сегодняшний день, и включает боеприпасы для оружия дальнего действия и бронированные медицинские транспортные средства, сообщили Рейтер в пятницу три источника, проинформированные по этому вопросу. Ожидается, что пакет будет объявлен уже в понедельник и добавит к помощи в размере 8,8 миллиарда долларов, которую Соединенные Штаты предоставили Украине после вторжения России 24 февраля. Официальные лица, говорившие на условиях анонимности, сказали, что президент Джо Байден еще не подписал следующий пакет вооружений. Они предупредили, что стоимость и содержание пакетов вооружений могут измениться до их подписания. Однако, если он будет подписан в его нынешнем виде, он будет оцениваться в 1 миллиард долларов и включать боеприпасы для HIMARS, боеприпасы для зенитных ракетных систем NASAMS и целых 50 бронированных медицинских транспортных средств M113. Новый пакет следует за недавним решением Пентагона разрешить украинцам получать медицинскую помощь в военном госпитале США в Германии недалеко от авиабазы Рамштайн. В прошлый понедельник Пентагон объявил об отдельном пакете помощи в области безопасности для Украины на сумму до 550 миллионов долларов, включая дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS). Белый дом отказался комментировать пакет. Новый пакет будет финансироваться в рамках Президентских полномочий по сокращению запасов (PDA), в рамках которых президент может санкционировать передачу товаров и услуг из запасов США без одобрения Конгресса в ответ на чрезвычайную ситуацию.
ХИМАРЫ, играющие ключевую роль в артиллерийской дуэли между Украиной и Россией, были описаны как "перемалывающие" с очень небольшим перемещением линии фронта в восточном Донбассе Украины. С тех пор, как в феврале российские войска перешли границу в ходе того, что Путин назвал "специальной военной операцией", конфликт перерос в войну на истощение, которая ведется в основном на востоке и юге Украины. Москва пытается получить контроль над преимущественно русскоязычным Донбассом, состоящим из Луганской и Донецкой областей, где промосковские сепаратисты захватили территорию после того, как Кремль аннексировал Крым на юге в 2014 году. На данный момент Соединенные Штаты отправили Украине 16 HIMARS, а 1 июля обязались отправить две национальные усовершенствованные ракетные системы класса "Земля-воздух" (NASAMS). Было неясно, находятся ли пусковые установки NASAMS, изготовленные совместно Raytheon Technologies Corp и норвежской Kongsberg, уже в Украине, если боеприпасы были для пусковых установок, подаренных другой страной, или они были предварительно размещены. Ранее Соединенные Штаты передали Украине 200 бронетранспортеров M113. Бронетранспортеры, оснащенные медицинским оборудованием, могут сделать борьбу с Россией более жизнеспособной для украинских военнослужащих, которые затем могут быть отправлены в Германию для дальнейшего лечения. В июне киевское правительство заявило, что в день погибает от 100 до 200 украинских военнослужащих.


Насколько я читал, американцы признали использование HIMARS очень успешным, теперь они готовы обеспечить их высокоточными боеприпасами, том числе с дальностью 300 км. Это дорогие боеприпасы, поэтому и сумма гигантская. Плюс достаточно современные системы ПВО (даже если они поставят первые версии), причем интегрированные в общую натовскую систему целеуказания.
  • +0.39 / 31
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Портос ( Специалист )
07 авг 2022 17:31:13
Успешность MLRS/ HIMARS, точность и возможность перегрузить ПВО.
Одна машина 12/6 ракет в залпе, четыре машины 48/24 ракет в залпе, + украинцы могут насытить залп ракетами "Ураган".
Точность и массированность не помогли украинцам выполнить задачу по разрушению стратегического моста. 
Боеприпасы ATACMS, лешины преимущества массированности, боекомплект машин 2/1, соответственно четыре машины 8/4 ракет в залпе.
ATACMS сбивается как сбивается "Точка".
Опасны ли эти ракеты. Да, как любое оружие. Смогут ли они переломить ситуацию войны? Нет.

Операторами "достаточно современных систем ПВО" являются

 Чили 
 Финляндия 
 Индонезия 
 Литва 
 Нидерланды 
 Норвегия 
 Испания 
 США – Используется  для дополнительной защиты особо ценных целей и Вашингтона, округ Колумбия
 Оман 
 Боевого опыта ЗРК NASAMS нет, возможно его пытаются опробовать на украинцах.
ЗРК NASAMS этакое лего из переделанной ракеты воздух-воздух AIM-120, радара  AN / MPQ-46 который использовался ранее ЗРК "Hawk".
  • +2.03 / 50
    Комментировать
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
07 авг 2022 18:19:52
Никакое оружие (если исключить что-то из научно-фантастических фильмов) не способно переломить ход войны.
В теории, повлиять на ход войны может только массированная поставка современного вооружения с одновременным обучением личного состава в количествах сотен тысяч человек.
При этом, в первую очередь, должна быть поставлена боевая авиация в количестве и качестве, способном конкурировать с российской. А также- ракеты большой дальности.
Без прямого втягивания войск НАТО в конфликт это невозможно, как минимум- в течении года, вероятнее- двух и более лет, даже в теории.
А прямое втягивание НАТО в войну... Мы все попадем в рай, а они сдохнут. (с)
  • +0.98 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Luddit ( Слушатель )
07 авг 2022 17:36:51
Назовите эти "современные системы ПВО". И даже не для хохлов, а для себя любимых.
  • +0.26 / 5
    Комментировать
  • Скрыто