Большой передел мира
246,145,186 499,646
 

  Danilov71 ( Практикант )
08 авг 2022 05:04:31

Глава МИД КНР: визит Пелоси на Тайвань был специально спровоцирован США для наращивания военного присутствия в регионе

новая дискуссия Новость  435

ЦитатаПекин. 8 августа. ИНТЕРФАКС - США умышленно спровоцировали визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, чтобы иметь возможность наращивать военное присутствие в регионе, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.
США занимаются "преднамеренным разрушением мира в Тайваньском проливе", казал он в рамках визита в Бангладеш.
"Соединенные Штаты привыкли сначала создавать проблему, а затем использовать ее для реализации собственного стратегического плана", - сказал китайский министр. По его словам, "есть признаки того, что США "заранее планировали визит Пелоси (...), чтобы получить возможность увеличить военное присутствие в регионе".
Это требует "высокой бдительности и решительного сопротивления всех заинтересованных сторон", предупредил Ван И.
В качестве "ошибок" Вашингтона, вытекающих из визита Пелоси, он назвал то, что американские власти "проявили настойчивость, и организовали для фигуры № 3 в правительстве США так называемый "визит", игнорируя неоднократные предупреждения и предостережения Китая". Это стало грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности КНР, сказал министр.
"Следует отметить, что Тайвань является частью не Соединенных Штатов, а территорией Китая (...), действия Соединенных Штатов являются серьезным нарушением суверенитета Китая", - подчеркнул дипломат.
Ошибочным Ван И назвал также то, что США "потворствуют силам, выступающим за независимость Тайваня", поддерживают политику правящей на острове Демократической прогрессивной партии, которая "делает все возможное, чтобы добиться "независимости Тайваня" и создать "один Китай, один Тайвань".
По словам Ван И, "спикер Палаты представителей США публично поддержала это и присоединилась к сепаратистским силам, став врагом китайского народа".
"В сегодняшнюю эпоху, когда периодически возникают инциденты одностороннего запугивания, международное сообщество должно сформировать более четкий консенсус по этому вопросу, заявить о себе более решительно и общими усилиями отстаивать основные нормы международных отношений и международного права", - считает глава МИД Китая.
Принятые Китаем после визита Пелоси на Тайвань меры в защиту суверенитета и территориальной целостности он назвал "разумными, соответствующими законам, необходимыми, открытыми и соразмерными".
Заявление Ван И опубликовано на официальном сайте китайского внешнеполитического ведомства.
  • +1.90 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
08 авг 2022 08:55:45

Ну, или И. Ван - кому как нравится...
  • +1.73 / 22
  • АУ