Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
08 авг 2022 11:11:20

Foreign Policy

новая дискуссия Дискуссия  99

Американский журнал Foreign Policy опубликовал статью под заголовком «Экономика Украины рухнет без дополнительной помощи сейчас»

«Запад дает щедрые обещания, но выполняет их, к сожалению, медленно. На данном этапе Украине пообещали в общей сложности 31 миллиард евро финансовой поддержки от самых важных доноров. Таковы подсчеты Кильского института мировой экономики, который отслеживает объемы обещанной Киеву финансовой помощи. Но с февраля по конец июня фактически было выделено всего 7,6 миллиарда. Сейчас общий объем оказанной помощи составляет около 11 миллиардов долларов — и это по-прежнему на порядок меньше той суммы, которая поступила России за ее углеводороды за тот же период.

Одновременно с этим истощаются зарубежные валютные резервы, и 20 июля Украина попросила отсрочки у держателей еврооблигаций, поскольку обслуживание коммерческого долга становится слишком тяжелым бременем для госбюджета. То же самое — с точки зрения платежного баланса….

С марта по май 2022 года собственные доходы государства покрыли только около 40% расходов, необходимых для управления страной и оплаты счетов. Еще 40% покрыл НБУ. Оставшуюся часть обеспечили грантами (около 7% расходов за три месяца полномасштабного конфликта), иностранными кредитами и внутренними облигациями. Когда эти средства попадают на рынок, их можно перенаправить на покупку иностранной валюты.
 
Кроме того, Россия лишила Украину ресурсов и заблокировала бо́льшую часть экспорта. Довоенный объем экспорта достигал 40% ВВП. Двумя крупнейшими категориями было зерно и металлургия. Два важнейших металлургических завода страны были разрушены на ныне подконтрольной России территории Мариуполя, а зерно — на подконтрольных России территориях южной Украины — Москва присвоила. На оставшийся экспорт отчаянно не хватает транспортных мощностей. Товары в основном перевозились по морю, а черноморские порты сейчас заблокированы российскими военными судами».
 


Ukraine’s Economy Will Collapse Without More Aid Now

Подмигивающий
  • +1.18 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!