Большой передел мира
246,294,321 499,778
 

  DeC ( Профессионал )
08 авг 2022 17:47:16

Эх.. было время...

новая дискуссия Дискуссия  906


 
Очень часто в интернете можно увидеть подпись к этой фотографии, в которой говорится, что один человек в толпе немцев отказался салютовать Гитлеру нацистским приветствием. Это не совсем так. Гитлер присутствовал в этот момент за кадром, но речь произносил Рудольф Гесс. А человек со скрещенными на груди руками несколько лет состоял в нацистской партии Германии.

На самом деле, за этим снимком стоит удивительная и трагическая история любви. Август Ландмессер несколько лет состоял в в НСДАП, но вышел из партии, потому что полюбил еврейку. Он успел заключить с ней брак до принятия закона о чистоте расы, запрещавшем немцам создание семьи с евреями. Через год было сделано это фото. Август принципиально сложил руки на груди, когда все его коллеги на верфи вскинули руки в нацистском приветствии в связи со спуском на воду военно-морского учебного судна "Хорст Вессель". Это был 1936 год.

До начала Второй мировой войны Ландмессера дважды арестовывали за отказ разорвать отношения с возлюбленной. В 1938 году его отправили на  два с половиной года на каторгу за это "преступление". А её отправили  в концлагерь. В 1941 году Августа Ландмессера призвали в армию, назначив ему службу в штрафном батальоне. Он пропал без вести. Его жену Ирму Эклер в 1942 году казнили в концлагере. Их двоих дочерей отдали на усыновление - они выжили и впоследствии опознали отца на этом фото. Корабль "Хорст Вессель" после войны стал трофеем США и до сих пор несет службу в береговой охране Штатов в качестве учебного судна.

Подмигивающий
  • +4.01 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!