Большой передел мира
246,281,038 499,781
 

  Archangel_ ( Слушатель )
08 авг 2022 19:31:46

Девалютизация

новая дискуссия Новость  1.431

Российские банки смогут приостановить операции в валюте стран, заморозивших их активы
ЦитатаМОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения валютных обязательств по договорам банковского вклада и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
Согласно указу, российские банки, чьи активы в иностранной валюте за рубежом заморожены, смогут приостановить операции с бизнесом в этой валюте. В том числе могут быть заморожены перечисление и выдача средств.
Также ЦБ РФ сможет определять максимальное значение комиссий банков за валютные переводы в случае введения санкций против них. "Предоставить совету директоров Центрального банка Российской Федерации право определять максимальные значения размера платы, взимаемой российскими кредитными организациями со своих клиентов за осуществление переводов денежных средств в иностранной валюте в случае введения в отношении таких кредитных организаций ограничительных мер", - указано в документе.
Ранее сообщалось, что Банк России намерен содействовать ускорению девалютизации, вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро. Регулятор отмечал, что по мере усиления санкционного давления со стороны недружественных государств хранение сбережений в "токсичных" валютах становится все более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса. Однако наибольший вклад в процесс девалютизации банковских балансов может внести вытеснение "токсичных" валют из расчетов в российской внешней торговле, что зависит от участников внешнеторговых отношений.

 Что там Песков говорил? "Не-не, мы не замахиваемся на слом долларовой системы!"
Нравится
  • +2.08 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
09 авг 2022 03:06:30

     Так мы же давно сказали , что белые и пушистые. И никакой долларовой системы ломать не собираемся. И Крым забирать тоже не собирались, не говоря уж о Донбассе или там Херсонщине. И всу мы не обижаем, а только они нас постоянно обстреливают и нарушают Минские соглашения. Плачущий И вообще все нас обижают, а мы стоически терпим ибо миролюбивы от природы.Веселый Ну а что после всего этого территория нашей страны вдруг увеличивается, а противникам и конкурентам резко плохеет, так это совпадения. Мы сами не знаем как так вышло. Шокированный
  • +1.80 / 47
  • АУ