Большой передел мира
246,093,380 499,617
 

  DeC ( Профессионал )
08 авг 2022 22:39:56

Военные корабли и самолеты не смогут приближаться к судам с зерном с Украины

новая дискуссия Новость  1.195

8 августа, 22:15

ЛОНДОН, 8 августа. /ТАСС/. Украина и РФ договорились, что военные корабли, самолеты или беспилотники не могут находиться в радиусе 10 морских миль (18,5 км) от судов с украинским зерном, движущихся в оговоренном безопасном коридоре. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на попавшее в его распоряжение руководство по осуществлению соглашения о вывозе зерна, которое было подписано в конце июля представителями России, Украины, Турции и ООН.

"Стороны не осуществят никаких атак против торговых или других гражданских судов и портовой инфраструктуры, которая вовлечена в инициативу", - говорится в документе. "Ни одно военное судно, самолет, БПЛА (дрон) не будут приближаться на расстояние ближе 10 морских миль к торговому судну, идущему по морскому гуманитарному коридору, не включая территориальные воды Украины", - говорится в документе.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с тем, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.29 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!