Большой передел мира
245,610,364 499,011
 

  Danilov71 ( Практикант )
09 авг 2022 13:44:07

Эрдоган и Асад могут провести первые за 10 лет переговоры

новая дискуссия Новость  475

ЦитатаПрезиденты Турции и Сирии Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад могут провести телефонные переговоры, сообщает турецкая газета Turkiye со ссылкой на источники. Лидеры двух стран не общались с 2011 года. Обсуждение их переговоров началось после встречи господина Эрдогана с Владимиром Путиным в Сочи.
После встречи президент Турции рассказывал журналистам, что его российский коллега предложил ему «выбирать путь решения» проблем в Сирии во взаимодействии с режимом Башара Асада. По данным Turkiye, Анкара считает, что личную встречу президентов Турции и Сирии проводить пока рано, поэтому для начала они могут созвониться. Предполагаемые сроки беседы и другие подробности не приводятся.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал опровергать или подтверждать предстоящий разговор господ Эрдогана и Асада. В Кремле подтвердили, что во время встречи в Сочи обсуждались «сирийские дела», но деталей не привели. «Что касается перспектив двусторонних контактов по телефону, то это нужно спрашивать у турецкой стороны или у сирийской»,— пояснил во время пресс-колла господин Песков.
Президенты России и Турции встретились в Сочи 5 августа. Они, в частности, договорились о частичной оплате российского газа в рублях, переходе на торговлю в российской нацвалюте и распространении в Турции платежной системы «Мир», а также подписали «дорожную карту» по экономическому сотрудничеству.
Вчера, 8 августа, Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении в ближайшее время очистить «последний район» Сирии от террористов. Он предупреждал, что Турция готова начать новую военную операцию на севере Сирии в любой момент. Курды и сирийские власти готовят план обороны на случай новых шагов со стороны Турции.

источник
Оригинал на турецком
  • +1.87 / 32
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!