Большой передел мира
246,061,034 499,578
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2022 13:58:34

Союз-2.1б

новая дискуссия Дискуссия  126

Иранский космический аппарат ДЗЗ «Хайям» успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей с космодрома Байконур российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».

«Важность сегодняшнего события трудно переоценить. Успешный запуск спутника в интересах и по заказу Ирана стал важной вехой в российско-иранском двухстороннем сотрудничестве, открывающем путь к реализации новых и ещё более масштабных проектов.  Россия как и прежде открыта для сотрудничества в области исследования космоса со всеми заинтересованными странами и партнёрами. Убежден, что тема космоса должна оставаться вне политической конъюнктуры и служить на благо всего Человечества и мировой науки», — заявил по итогам запуска иранского космического аппарата Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.



Подмигивающий
Юрий Борисов провел рабочую встречу с министром Ирана
9 августа 2022 года Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов провёл переговоры с делегацией Исламской Республики Иран во главе с Министром информационных и телекоммуникационных технологий Ирана Исой Зарепуром.

Встреча состоялась в рамках визита представителей страны на космодром Байконур для наблюдения за запуском космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Хайям», изготовленного российскими предприятиями по заказу иранской стороны.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом на борту был осуществлен 9 августа, спутник успешно выведен на расчетную орбиту с помощью с разгонного блока «Фрегат».

Аппарат предназначен для мониторинга и съемки поверхности Земли в гражданских целях.

В ходе состоявшейся встречи стороны отметили, что осуществление успешного запуска и выведение спутника на орбиту является важной вехой в развитии двусторонних отношений, открывающей дорогу к дальнейшему расширению и укреплению взаимодействия между двумя странами в космической сфере.
Отредактировано: DeC - 09 авг 2022 13:59:15
  • +3.05 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!