Большой передел мира
246,138,380 499,646
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2022 20:35:49

Испания

новая дискуссия Дискуссия  241

Испанские скотоводы предупредили, что засуха, экстремальная жара и рост цен на электроэнергию могут привести к повышению цен на мясо, сообщил телеканал Telecinco.

Отмечается, что скотоводам не хватает воды для кормления животных, так как 80% предназначенных для этого прудов высохли.

Непонимающий
  • +1.86 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 авг 2022 23:17:19

Эта канитель с засухой в ЕС меня очень забавляет. У нас на юге РФ (в т.ч. в Крыму) в 18-19-20 гг была трёхлетняя засуха. Три года осадки существенно ниже обычного. Все новости были забиты, как в Крыму военные тянут трубопроводы, как экстренно сверлят скважины, строят новые водозаборы и т.д. А потом, совершенно случайно, читаю заметку одного учёного (вот лень сейчас искать пруфы так что верьте на слово), что сия трёхлетняя засуха для данного региона является цикличным событием, повторяющимся каждые 60, ЕМНИП, лет. Ну там циклы солнечной активности и т.д. Уже к середине 2021 года всё вернулось в норму, а нынешнее лето так и вовсе довольно дождливое и не жаркое. До сих пор газоны без полива в городе зелёные. А обычно выгорают напрочь ещё к концу мая. Прямо не Кубань, а Псковщина какая-то.
И вот этой скромной заметке у меня веры намного больше, чем гигабайтам истерик журнашлюх.
Вот и этим испанским скотоводам так и хочется задать вопрос: у вас так всё плохо, что вы готовы 80% стада зарезать, но не потратить несколько тысяч евро на сверление новой скважины и покупку насоса? А может вы просто таким незатейливым способом ищете привычных подачек от правительства?
  • +2.58 / 68
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
10 авг 2022 23:44:01

Вы со скважинами разберитесь сначала.
Даже у нас скважина на воду ниже верховодки на даче, это одно. А скважина до артезианской воды, это СОВСЕМ другое.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
10 авг 2022 23:57:18

В Испании не всё так просто, сверление скважин им уже не поможет... 
Сначала на большей части территории Испании вырубили почти все леса, не оставив даже защитных лесополос. Оставшиеся небольшие леса сгорают в ежегодных пожарах. Это привело к появлению обширных засушливых зон, практически пустынь и полупустынь. На орошение этих пустынь начали брать воду из рек и озёр, они обмелели, а многие и вовсе навсегда пересохли. Тогда люди начали уходить, забрасывать поля, и ветер с солнцем довершили начатое.

ЦитатаОпустынивание в Испании увеличивается с каждым днем из-за плохого планирования. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов подобно воде в определенных местах, менее устойчивых к засухе или недостатку влажности, она вызывает усиление эрозионного воздействия ветра и дождя на землю. Утрата растительности - это первый показатель состояния почвы в процессе опустынивания. Если почва не имеет растительного покрова, защищающего ее, она полностью открыта и уязвима для воздействия ветра.

Некоторые люди принимают пустыни за опустынивание. Однако разница очевидна и точна. Пустыня - это естественная экосистема, сформировавшаяся в чрезвычайно засушливых условиях. Напротив, опустынивание - это процесс, вызванный деятельностью человека в естественных экосистемах, вмешательство которого было неадекватным, что привело к разрушению экологического баланса и первичного производства. Человек чрезмерно эксплуатирует природные ресурсы очень плохо спланированным способом, поэтому экосистемы страдают от последствий.

По данным Национальной программа действий по борьбе с опустыниванием (PAND) Министерства сельского хозяйства и рыболовства, продовольствия и окружающей среды (Мапама) более двух третей поверхности Испании подвержены опустыниванию. 

К другим экосистемам, более пострадавшим от опустынивания, относятся сельские заросли кустарников и пустыри, которые были заброшены и не обрабатываются должным образом. Отток сельских жителей в большие города приводит к тому, что сельские районы игнорируются и их не обслуживают. Отсутствие контроля на местах делает районы очень уязвимыми для лесных пожаров. Эти районы существуют по всей Испании, и самые сильные пожары случаются летом.

https://www.renovabl…a-dia-mas/
ЦитатаСамая длинная река Испании находится на грани катастрофы
27.11.2017

Река Тахо, что является крупнейшей не только в Испании, но и на всем Пиренейском полуострове, оказалась в критической ситуации, которая может стать необратимой уже в самое ближайшее время. Уровень воды в ней на отдельных участках – в частности, в водохранилище Энтрепеньяс, расположенном в провинции Гвадалахара, –  не достигает и 10%.
Это крайне негативным образом сказывается на различных отраслях экономики – от энергетики до туризма, который сейчас является «локомотивом» испанского рынка труда. В засушливых областях закрываются школы водных видов спорта, яхт-клубы и даже отели, так как для большинства их клиентов первоочередное значение имел отдых на воде. Местные жители во всем винят создание отводного канала в реку Сегура, однако благодаря ему существенно увеличилось производство сельскохозяйственной продукции в Валенсийском сообществе, Мурсии и Андалусии и, соответственно, вклад этих регионов в испанский ВВП.

Второй по значимости проблемой является загрязнение Тахо отходами промышленных производств – настолько сильное, что с ним уже не справляются системы очистных сооружений. Еще тридцать лет назад жители автономного сообщества Мадрид начали называть эту реку «клоакой» из-за повышенного уровня содержания в ней вредных веществ, а в результате исследований, проведенных в Университете имени короля Хуана Карлоса, были обнаружены необратимые изменения в организмах местных рыб и птиц.

На протяжении почти 300 километров до границы с Португалией Тахо превращается в последовательность непроходимых болот, в которых скапливается вся грязь, начиная от Толедо. Раньше здесь были плодородные земли, на которых выращивались табак и хлопок, однако после того как эта территория оказалась заболоченной, практически весь бизнес ушел отсюда. Большинство людей осталось на месте из-за привязанности к своим домам, родным, близким и привычному образу жизни, но почти все они считают, что необходимо принимать срочные меры по сохранению окружающей среды вместо того, чтобы думать о дальнейшем извлечении прибыли.

https://espanarusa.c…cle/623939

Более того, в Испании на больших территориях из-за чрезмерной эксплуатации практически исчерпаны и подземные грунтовые воды. Незнающий

Ещё в 90-е и начале 2000-х в Испании всё было не так плохо. Но с каждым годом экологическая ситуация там стремительно ухудшается и будет ухудшаться с ускоряющимися темпами. Похоже, в Испании уже пройдена точка невозврата, природа не восстановится даже если все люди там исчезнут - запущены необратимые процессы, как у евреев с высыханием Мёртвого моря и обмелением Иордана и Ярмука или как в Средней Азии с Аральским морем.

________________________________________
________________________________________

В Крыму и Краснодарском крае просто изобилие пресной воды по сравнению с Испанией.  Кубань, Ея, Белая, Бейсуг, несколько крупных водохранилищ, полноводные подземные реки и т.д.  Крупнейшее пресноводное озеро Испании - Санабрия, всего 3,4 км2, объем 0,09 км3. Для сравнения, одно только Краснодарское водохранилище - 420 км2, объем 3,1 км3 - в 35-100 раз больше.
Под Крымом нетронутое пресноводное море, да и дожди бывают такие, что водохранилища переполняются, теперь ещё и полный до краёв Северо-Крымский канал. 


.

ЦитатаНа Кубани собран рекордный урожай озимых культур
08.08.2022

В Краснодарском крае завершилась уборочная кампания, валовый сбор озимых зерновых и зернобобовых культур составил 12,4 млн т., том числе 10,7 млн т пшеницы, сообщила администрация региона. Урожай этого года является рекордным в истории Краснодарского края, отметил глава региона Вениамин Кондратьев.
В 2022 году аграрии Кубани собрали зерновых колосовых и зернобобовых на 20 тыс. т больше, чем годом ранее, а пшеницы – на 100 тыс. т. При этом урожайность также оказалась выше прошлогодней, средний показатель составил 65 ц/га (в 2021 году 61,8 ц/га), а урожайность пшеницы – 67,4 ц/га (в 2021 году – 63,7 ц/га).

https://www.kommersant.ru/doc/5502290
ЦитатаВ Крыму собрали рекордный урожай зерновых
05.08.2022

В Крыму завершается уборочная кампания зерновых. Несмотря на то, что урожай собрали ещё не со всех посевных площадей, объём намолоченного зерна уже превысил отметку в два миллиона тонн, сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики. Власти региона оценивают его как рекордный за последние примерно 30 лет.
На данный момент с 95% посевных площадей собрано 2,079 млн т зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности по республике 37,9 центнера с гектара. Лидерами по урожайности зерновых в республике стали Красногвардейский район с показателем 45,6 центнера с гектара, Раздольненский — 43,6 центнера с гектара и Красноперекопский — 41,6 центнера с гектара.

https://agrotrend.ru…hay-zerna/
Крутой
  • +4.05 / 60
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
12 авг 2022 23:53:24

Вы не поверите, но всё это я про Испанию уже читал. Первый раз про опустынивание Испании я прочитал лет 15 назад точно. Думаю, что сами испанцы о проблеме в курсе ещё раньше были. 
В отличие от "глобального потепления" или "озоновой дыры" у Испании реальная проблема, которую современное человечество в силах было если не решить, то серьёзно замедлить темпы опустынивания, а со временем, и разработкой новых технологий, и обратить вспять. Даже в очень бедных странах есть примеры, что люди отвоёвывали у пустыни свои земли, превращая их в настоящие леса. Подчёркиваю: нищие крестьяне и козопасы потихоньку сажали деревья, предварительно положив в ямки гумус, а потом иногда поливая из кожанного ведра. И уже через 2-3 десятилетия поражающие воображение результаты. При малейшем финансировании и механизации сии процессы могут быть кратно и на порядки эффективнее.
Но в итоге мы видим Грету Тумблер и наяривание на АКБ форева.
В том то и ужас современной западной цивиллизации, что она принципиально старается не замечать реальных проблем, а бежит воевать за ветряные мельницы. Фильм "не смотри наверх!" практически документальный.
Опустынивание Испании - лишь один из целого ряда подобных примеров. И те-же санкционные войны на фоне уже полноценного МЭК - оно про то же самое. Меняют клоунов местами в премьерских креслах вместо того, чтобы заняться своими прямыми обязанностями: чисткой экономических нужников.
P/S Вот совсем не удивлюсь, если через годик пресса вытащит на свет божий 3-5-10 летней давности научную монографию: "как опустынивание Испании провоцирует засухи на всём европейском континенте". Поохают и снова "забудут" о проблеме.
P/P/S И кучу строительных работ в Крыму я приводил именно как совершенно диаметральный подход государства к решению реальных проблем, вместо засовывания головы в песок. Я не собирался прямо совершенные аналогии подводить по водным балансам и т.д. Впрочем, не удивлюсь, если в будущем под Испанией найдут кучу воды. Просто там СЕЙЧАС этим никто системно и организованно даже не занимается, насколько я понимаю их политику. А в Крыму резервуары не сами по себе обнаружили, а потому, что были профинансированы изыскания.
  • +2.88 / 75
  • АУ
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
13 авг 2022 09:51:45

Почему в Испании не делают как в Крыму?
Мне кажется из-за того что привыкли, сделали традицией.
Это ж постепенно все.
А что-то делать - это ж надо заморачиваться, исследования проводить, денег находить и делать.
К дальнейшему опустыниванию привыкнут.
Станет традицией.
Мне про такие "традиции" нравится анекдот:

Вскоре после свадьбы муж заметил, что его жена перед жаркой отрезает у сосисок кончики с двух сторон.

- Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?
- Я не знаю, моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
Заинтересовавшись, она спросила у своей мамы:
- Скажи, мама, почему ты всегда отрезаешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
- Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, твоя бабушка, я училась готовить у неё и делаю всё так, как она. Такая в нашей семье традиция.
И они отправились к бабушке. Бабушка сидела в кресле-каталке, укутавшись в плед, и спала. Пришлось её разбудить.
- Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
- Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у неё.
Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
- Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших её родственниц.
- А вы что, до сих пор готовите на этой маленькой сковородке?
  • +4.52 / 91
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
11 авг 2022 10:21:19


Крутой

SVT: итальянская еда дорожает из-за высыхания реки По


Чрезвычайно засушливое и жаркое лето приводит к росту цен на итальянскую сельскохозяйственную продукцию. Ожидается, что в районе реки По будут потеряны большие урожаи, сильно пострадает промышленность и местные жители, передаёт SVT.


Для итальянцев, у которых и без этого напряжённая ситуация в экономике, нехватка воды означает дополнительный удар по ней. Можно с уверенностью сказать, что в Швеции тоже подорожают рис, помидоры, оливковое масло и вино.

https://russian.rt.com/inotv/2022-08-11/SVT-italyanskaya-eda-dorozhaet-iz-za
  • +1.53 / 20
  • АУ