Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
11 авг 2022 17:38:34

Чехия

новая дискуссия Дискуссия  403

О поставках российской нефти в Чехию и почему нельзя допускать иностранцев до управления стратегическими предприятиями ТЭК.
 
Представитель компании Transpetrol, являющейся оператором словацкой части "Дружбы" сообщил, что поставки по южной ветке трубопровода "Дружба" восстановлены не будут. Дело в том, что венгерская MOL, являющаяся владельцем нефтеперерабатывающих предприятий в Венгрии и Словаки, оплатила транзит в эти страны на свои НПЗ, а чешские же нефтеперерабатывающие комбинаты относятся к польскому концерну PKN Orlen.

Как обстоит дело с поляками вы знаете, платить за транзит они не будут. Министр промышленности и торговли Чехии Юзеф Сикела заявила, что у страны присутствуют стратегические резервы почти на 90 дней и они ищут подходящее с юридической и технической точек зрения решение с Польшей. А если не найдут? Что-то смогут получать через Трансальпийский нефтепровод (TAL) из Триеста в Чехию, но для нормального топливообеспечения этого не хватит. Поэтому будут искать банк или схему, которая позволит провести платёж. Теперь вы понимаете почему нельзя допускать иностранцев до управления стратегическими предприятиями ТЭК?

Незнающий
  • +2.78 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
12 авг 2022 23:18:16
Подмигивающий


Чешское телевидение со ссылкой на оператора MERO заявило, что поставки нефти в Чехию по южной ветке трубопровода «Дружба» были возобновлены.


«Вновь начались поставки российской нефти в Чехию по южной ветке трубопровода «Дружба». Прокачка возобновлена в пятницу в 20:00 по среднеевропейскому времени (21:00 мск)», — цитирует заявление компании РИА Новости.

Ранее словацкая фирма-оператор Transpetrol заявляла, что поставки нефти в Чехию по южной ветке трубопровода «Дружба», прерванные 4 августа, возобновятся 12 августа в 21:00 мск.
https://russian.rt.c…ft-druzhba
  • +1.25 / 18
  • АУ