Казахстан & С А
2,953,128 12,879
 

  EkR ( Специалист )
13 авг 2022 13:54:21

Cредняя Азия

новая дискуссия Дискуссия  133

Эта ветка по названию вообще по Казахстан и Среднюю Азию всю. Стоит сказать и про других.

Элиты Средней Азии хорошо устроились. Власти Узбекистана, Таджикистана,  Киргизии, Казахстан ( в меньше степени благодаря ресурсами) практически ничего не делают для улучшения жизни своих граждан. А зачем. Россия заботится об их гражданах,  принимая миллионы гастарбайтеров. Плодят нищету, но благодаря сложившейся системе, это не их проблема. Был бы головняк баев, пришлось бы думать как поднять экономику, нанимать специалистов, крутиться,чтобы не быть свергнутыми народным гневом, но можно ничего не делать, раз границы открыты и это миллионы мужчин головняк России. Внутри своих стран за 30 лет разрушены образование, медицина, культура, промышленность, все. В учебниках поливается грязью советское прошлое, восхваляются новые герои, которые зачастую были с фашистами. Чтобы вырастить просвое "национальное" поколение, не связанное в Россией духовно и историей. А то вдруг Россия захочет вернуть земли обратно, нельзя, чтобы у нее была поддержка на земле.
Национализм растет в Средней Азии как при поддержке местной власти, так взращиваемый турецкими и западными нко. 
Русский язык постоянно под угрозой запрещения и сокращаются сферы применения. Языковые патрули. Сколько русских школ осталось в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Казахстане. Ситуация дошла до маразма. Местные все закрыли, развалили, но сейчас просят Россию открыть русские школы за российский счет, потому без знания русского языка сложно устроиться на работу в России. И наши выделяют деньги, отправляют учителей за счет бюджета. 
Из Таджикистана русские, русскоязычные бежали почти все. Из других станов уехали, выдавлены почти со всех сфер (из бюрократического аппарата, силовых структур, экономики), либо выдавливаются, кто еще остался. Выданные им кредиты на что ушли. По сути они отъедаются на российских харчах, но при этом лояльность под большим вопрoсом.
Все бы ничего, если бы они бережно хранили общее прошлое. Но там за 30 лет выросло другое поколение, оно уже частично во власти. Новые учебники, новые герои. Случись война против нас, кто из них нас поддержит. Поддерживали ли нас они в войне в 2008г., признали ли Крым, поддержали ли в операции в Сирии, признали ли Донбасс, поддержали ли в этом году. Или опять прикинулись вениками. Гумпомощью Донбассу, у нас уже 3 миллиона беженцев, кто из них помог. Были ли отставники, отпускники из вооруженных сил стран СНГ как помощь нашим ВС, про участие кадровых подразделений к примеру из Таджикистана, Казахстана даже говорить не будем. Понятно это не их война. Но участие отпускников, добровольцев было бы сигналом, что им не наплевать,  им не все равно. 
Такое отношение их элит транслируется в народ, помимо своего местечкового национализма и искусственной русофобии насаждаемой как своими баями, так западными нко.
Отношение элит Средней Азии к России потребительское и нахлебническое. Баи могли бы отправить офицеров в Сирию, в зону СВО поучиться как надо воевать. 
Но зачем, ведь если на какой -нибудь стан нападут, Россия и так за них впишется в рамках ОДКБ. И так защитит.  Так что можно вообще не напрягаться. 
Можно со Штатами учения провести 
Командно-штабные военные учения «Региональное сотрудничество – 22», организованные центральным командованием США с участием Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана и Узбекистана, стартовали в Душанбе и продлятся до 20 августа, сообщили в американском диппредставительстве.

Кто отправил гуманитарку Донбассу. Власти Казахстана и Узбекистана отправили гуманитарную помощь, только Киеву через Польшу.
Но чуть что у них проблемы, "Россия давай помогай". А то "пустим базу США". Биолаборатории казахи уже пустили.
Сложился уникальный паразитизм элит Средней Азии в отношении России. Рядовые жители Средней Азии видят это, поэтому тоже борзеют.
Национализм там уже вырос, вопрос как скоро он дорастет до уровня Укры, и как России придется реагировать. Быстро закрыть границу по земле и по воздуху по типу как при ковиде мы сможем, алгоритм отработан. Но в России уже огромные диаспоры, параллельные общества, лояльность которых неизвестна. Многие сферы экономики зависят от мигрантов.
Лидер узб. диаспоры Перми Джахонгир Джалолов поддержал СВО , предложил создать узбекский батальон для помощи нашей армии и был затравлен соплеменниками и властями Узбекистана.
Противостояние с западом надолго. Даже освободив половину Украины,  МВД и ФСБ получат головняк на годы фильтровать население, чтобы не допустить терактов. Сколько беженцев разъехалось по России. Сколько упоротых среди них. Между тем под боком растут параллельные сообщества диаспор, родные страны которых ударились в национализм и русофобию. Национализм это в первую очередь расчеловечивание других национальностей. Те, кто отрываются от диаспоры прекрасно ассимилируются, но многие держатся диаспоры. Пока россияне сражаются с украинским национализмом, под боком растет среднеазиатский национализм. 
Понятно, бизнес не может обойтись во многих сферах без мигрантов. Но в  перспективе это будет угроза государственной безопасности. Многие сферы критически зависят от мигрантов. А наши западные партнеры воспользуются любой российской уязвимой точкой. Что им стоит выделить бабло за подпитку внутренних беспорядков.
Нужна программа импортозамещения мигрантов. Надо своих приучать к труду, стимулировать рублем - это в средне и долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе нужно скорее заместить теми мигрантами, кто не ударит спину по идеологическим причинам. Гастарбайтеры из Сербии, Белоруссии, Северной Кореи, Сирии.
В конце концов у нас уже более 3 миллионов беженцев с Украины и будет еще больше. Обратно многие не вернутся, им понадобится работа тут. Количество мигрантов из Средней Азии нужно сократить до уровня, когда потенциальные неприятности от них нe будут критичны. И сферы экономики не встанут от их отсутствия или саботажа.
Как это сделать. Как год назад в Калининграде, где ввели запрет для мигрантов почти на все сферы. Бизнесу дано было 3 месяца на переходный период. И все прошло нормально.
Среднеазиаты большинством уехали в другие регионы, где запретов нет. Нужно ограничение на работу по всем регионам, в первую очередь пограничным со странами НАТО.
Само собой с переходным периодом, чтобы не случился коллапс. Поощрять бизнес к найму беженцев, разрешать привозить рабочих только из списка разрешенных стран. Количество рабочих из Средней Азии сократить до минимума. Они и так многие получили гражданство России и эти запреты не на всех сработают.
Возврат людей обратно в Среднюю Азию простимулирует баев впервые за 30 лет заняться собственной экономикой, развернуться в сторону России, поумерить русофобию и многовекторность. Заняться проблемами своей страны, иначе получат бунт. Многие переориентруются ездить на заработку в страны Персидского залива, Китай, Южную Корею, Турцию. Баи задумаются о своем будущем. В зависимости от их поведения и политики, статуса русского языка, компенсаций тем русскоязычным , кто бежал от местного национализма, борьбы с местными националистами и религиозными экстремистами, можно будет думать об увеличении квот для их граждан в какие-то сферы.
Только после реальной смены поведения, изменения учебников, образовательной и информационной сферы на длительном промежутке времени.
В России уменьшится потенциальная пятая колонна, которой может воспользоваться запад.
Они конечно могут начать шантажировать уходом в НАТО, но кому они там нужным такие. Кроме того они зажаты между Китаем, Ираном и Россией, Туркменистаном. Экономически тройка Китай, Россия, Иран задушит их  при любых поползновениях в НАТО. Так что эта угроза не сработает. Чтобы выжить баи вынуждены будут поменять нынешнюю политику и развернуться к России.
Отредактировано: EkR - 13 авг 2022 19:23:09
  • +1.04 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Rocket ( Слушатель )
13 авг 2022 17:39:10

Почему в Казахстане русских школ становится меньше? Ответ министра
По словам министра образования, такая тенденция связана с тем, что родители стали чаще отдавать своих детей в казахские школы
https://ru.sputnik.k…66351.html
Разница в месяцПодмигивающий
Между казахскими и русскими школами огромная пропасть,  или Почему увеличивается число казахов, отдающих своих детей в русские школы?  которую не хотят замечать – эксперты
https://www.caravan.…rt-782991/

EkR Всё  о том что надо делать на сейчас, ни о чём. Что бы всё это воплощать, нужны условия, а их пока нет. Рано или поздно их заставят сделать выбор или с Россией или с западом, причём заставит запад. И вот только после этого мы можем ставить условия. А элита к этому не готова и не готовится. У них деньги за бугром, их взять за причиндалы  западу как нефиг  делать. И нынешняя элита выращенная западом, будет плясать под западную дудку. Они временщики, пришли к власти, заняли должность по блату, рубят бабло, а на страну им насрать  в прямом и переносном. И можно сколько угодно строить планы и рассказывать как надо, ни чего не изменится. История расставит всё на свои места, ибо она повторяется ВСЕГДА, нужно набраться терпения и подождать
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 авг 2022 16:51:02

Разъяснения появились на сайте Stopfake.kz. Ранее в некоторых СМИ и соцсетях появилась информация о том, за 6-7 лет в казахстанских школах отменят классы с русским языком обучения.
Распространяемую информацию об отмене классов с русским языком обучения уже опровергли в Министерстве просвещения.
«Данная информация не соответствует действительности. Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения, русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет», — сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.
Издание Stopfake.kz поясняет, что около двух лет назад в эфире «Информбюро» 31 канала вышел материал под названием «У русских школ в Казахстане нет будущего?».  Тогда за основу была взята публикация в СМИ с высказыванием мнения директора столичной гимназии № 90 Аятжана Ахметжанулы.

«В сюжете обсуждали тенденции в сфере среднего образования. Речь также шла о снижении числа учеников в русскоязычных школах. Директор гимназии высказал свое личное мнение о том, что оставшиеся ученики в будущем рискуют стать неконкурентоспособными, и призвал родителей отдавать детей в казахские школы, чтобы они активно изучали государственный язык.
В сюжете также было представлено мнение другого эксперта Натальи Дрейт, вице-президента Казахской лиги экспертов образования. Она говорила о том, что и русские, и казахские школы переполнены, проблема заключается в нехватке учителей, и эту ситуацию должен изменить закон о статусе педагогов. Этот материал сейчас активно распространяется в пабликах, но его преподносят в другом ключе, намеренно искажая суть материала», — цитирует Stopfake.kz представителя 31 канала.
Ссылка
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 авг 2022 17:08:23
Ранее ORDA писала, что Болат Назарбаев несколько лет был одновременно женат на трёх женщинах – Гульжан, Майре и Гульнур Назарбаевых. Сейчас за больным братом экс-президента ухаживает одна из его многочисленных жён Динара Маметекова.
В интервью «Экспресс К» Динара заявила, что у её супруга есть 20 детей, имена некоторых он даже забыл. На сайте фонда Болата Назарбаева «Салиқалы ұрпақ» опубликована его биография. Согласно ей, у него есть только три ребёнка: Гульмира Абишева, Кундыз и Нурбол Назарбаевы.
После январских событий общественность узнала ещё об одном сыне Болата Назарбаева – Ерболе, которого уволили из органов Антикоррупционной службы.
Ссылка  Вот это и есть мечта....
  • +0.25 / 3
  • АУ