Большой передел мира
246,155,085 499,654
 

  megri ( Слушатель )
13 авг 2022 21:05:45

Швеция спасает Европу.

новая дискуссия Новость  1.260

ЦитатаШвеция  стала крупнейшим нетто-экспортером электроэнергии в Европе на фоне энергетического кризиса.
Швеция вмешалась, чтобы увеличить региональное электроснабжение, даже несмотря на то, что ее собственные граждане «принимают жесткие удары подорожания и нехватки электроэнергии», заявил министр энергетики страны.

    «Хотя мы на данный момент являемся главным экспортером в Европе - у нас есть электричество в изобилии - мы страдаем от высоких цен, которые мы видим на континенте», - сказал Хашаяр Фарманбар, цитируемый Bloomberg в пятницу.

     Он добавил, что рассматривается множество мер, чтобы «снизить цены или помочь домашним хозяйствам и промышленности справиться с ситуацией».
Крупнейшая скандинавская страна стала крупнейшим экспортером электроэнергии в регионе в первой половине года после того, как Франция потерпела все большие неудачи со своим стареющим парком ядерных реакторов, превратив ее вместо этого в чистого импортера.

  «Ядерные проблемы Франции привели к исключительной позиции чистого импорта для французского рынка», - сказал Жан-Поль Харреман, директор британской энергетической исследовательской фирмы EnAppSys BV, добавив:

«Это усугубляется высокими ценами на газ, что сделало ее менее финансово привлекательной для Франции для экспорта обычных объемов газа в Европу. Это, в свою очередь, вытеснило газовые активы из заслуг по всей Европе».

     Экспорт Швеции взлетел до 16 тераватт-часов в первой половине 2022 года с 13,8 тераватт-часов в предыдущем шестимесячном периоде, согласно анализу EnAppSys Ltd.

    Большая часть электроснабжения Швеции поступает от гидро- и ядерной энергии, а также от растущего вклада ветра. Тем не менее, в регионе также наблюдается стремительный рост цен на электроэнергию, поскольку Европа сталкивается с худшим положением за многие десятилетия.

     Цены на электроэнергию достигли рекордных максимумов на юге Швеции в пятницу, что побудило некоторые коммунальные службы посоветовать клиентам ограничить потребление, где это возможно.
Тем не менее, Фарманбар пока исключил нормирование энергии.

    «Энергетическое нормирование пока не обсуждается, мы не видим, что это происходит вообще, но нехватку энергии мы видим в 6% симуляций», - сказал он.

    Министр энергетики Швеции посоветовал домохозяйствам получить более энергоэффективные, установить энергосберегающие приборы и использовать доступные субсидии.


"Кризис (дома) - ничто, бизнес - всё"... можно было бы написать ещё "вчера", но ныне - политика.. заместила всё, и бизнес, и разум и прочее...
  • +1.72 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!