Большой передел мира
243,606,055 497,073
 

  megri russia, краснодар
13 авг 2022 21:45:25

Фотофакт "куда уж сильнее"

новая дискуссия Новость  2.243

В июле Европа пережила несколько волн экстремальной жары и сухой погоды, с рекордными температурами во многих странах, в то время как тепловая волна продолжилась в августе. Исследователи объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, который собирает данные для Европейской обсерватории засухи, предупредили, что Европа может ещё сильнее пострадать от самой мощной засухи примерно за 500 лет.


     Овцы пасутся вдоль сухого русла реки Гвадиана, Испания. Потери поголовья, из-за засухи в некоторых хозяйствах уже достигают половины стада

      Высокие температуры и малое количество осадков привели к постоянному мелководью в нескольких основных водных путях Европы. Река По в Италии, река Луара во Франции, река Рейн в Германии, река Темза в Великобритании и далее везде Португалия, Греция, Испания, Польша и т.д.... Эти первоначально обширные водные пути теперь частично высохли или наполнены только для минимального судоходства.
Река По является самой длинной рекой в Италии, и ее уровень воды достигает рекордных минимумов. Этот снимок, сделанный спутником Copernicus Sentinel 2, показывает различные ситуации в реке По возле Пьяченцы в одно и то же время трех лет. В июне 2020 года река По и близлежащие сельскохозяйственные угодья все еще были зелеными. В июне 2022 года река По частично высохла, обнажилась большая площадь русла реки, а цвет суши возле реки изменился с темно-зеленого на землисто-желтый.
     От Альп на северо-западе до Адриатического моря на восточном побережье река По является важным источником питьевой воды, орошения сельскохозяйственных угодий и гидроэлектроэнергии в северной Италии.
Рекордно низкий уровень воды в реке По обусловлен недостаточным количеством осадков и высокими температурами, а также небольшим количеством снега в горных районах, которые являются источником воды. Согласно данным обсерватории реки По, многие районы были свободны от дождей более 110 дней. Низкий уровень воды даже позволил бомбе, оставшейся от Второй мировой войны, которая была затоплена, появиться на берегу реки.



   Рейн, «источник жизненной силы» экономики Европы, в настоящее время находится на низком уровне воды, который близок к разрушению моря. По сравнению с другими европейскими странами Германия больше полагается на внутренние водные пути для транспортировки грузов. Падение уровня воды вызвало головную боль для многих заводов и электростанций Германии, которые полагаются на водный транспорт. В настоящее время грузовые суда не могут путешествовать с полной загрузкой, и в результате цены на доставку выросли в несколько раз.     
Соответствующие департаменты прогнозируют, что уровень воды на реке Рейн вблизи города Кауб в земле Рейнланд-Пфальц может опуститься ниже 40 сантиметров ранним утром 12-го и продолжит падать в выходные дни, а это означает, что транспортировка энергоснабжения одного из самых важных водных путей Европы будет еще более турбулентной. Это также вынудило компании, которые полагаются на воду для транспортировки угля, бензина и других товаров, ограничить свои производственные мощности, увеличивая риск снижения для немецкой экономики.



     Темза Великобритания только что пережила свой самый сухой июль за 135 лет. На фото ниже видно русло реки у верховьев Темзы 8 августа этого года, которое полностью высохло.

По данным Guardian, из-за продолжающейся засухи исток реки Темзы отступил от своей первоначальной отправной точки примерно на 8 километров вниз по течению, и есть лишь небольшой сток. Некоторые речные эксперты говорят, что это первый раз, когда они видят, как это происходит.
т в бассейне Викен на севере Кембриджшира, Англия, который известен тем, что он влажный, но теперь очень сухой после перенесенных тепловых волн и засух.


     Постоянная засуха и тепловые волны сделали прошедший июль самым жарким месяцем в Испании с тех пор, как в 1961 году были зарегистрированы метеорологические рекорды. Официальные данные показывают, что экстремальные погодные условия оставили водохранилища Испании со средней емкостью всего 40 процентов в начале августа, что значительно ниже десятилетнего среднего показателя около 60 процентов. Даже некоторые сельские районы на северо-востоке страны имеют только 4 часа питьевого водоснабжения.
Кадры с беспилотника показали, что крупнейцшее водохранилище Буэндиа, к востоку от Мадрида, «достигло дна», позволив руинам Королевских бань Ла-Изабеллы всплыть на поверхность, потеряв до 25% своего объёма. 

    Еще одно водохранилище недалеко от Барселоны высохло, оставив романскую церковь 9-го века нетронутой и открытой.


    Луара продолжает нагреваться, а уровень воды в Луаре, самой длинной реке во Франции, продолжает снижаться. На этой фотографии, опубликованной на социальной платформе, видно, что река Луара полностью высохла и перестала течь 11 августа.


   Две трети Франции в настоящее время находятся в кризисе засухи. Французское правительство заявило на прошлой неделе, что около 100 деревень в стране не имеют безопасной питьевой воды.

     Уровень воды в реке Дунай недалеко от Будапешта, Венгрия, упал на 1,5 метра за последние три недели, в то время как гидрологические прогнозы показывают, что в краткосрочной перспективе дождей не ожидается.


     Люди проходят на небольшой лодке через руины затопленной деревни Виларинью-да-Фурна в Кампу-ду-Жериш, Португалия, 8 августа 2022 года. В конце 1960 года историческая деревня была затоплена после строительства плотины, но в последние годы дожди уменьшились, а температура повысилась, в результате чего почти вся деревня вернулась над водой в летнее время.

       В США развитие засухи местами похлеще, чем в Европе. На снимке с воздуха лодки пришвартованы в ветви реки Фетер пострадавшего от засухи озера Оровилл 6 июля 2022 года недалеко от Оровилля, штат Калифорния. Ученые называют нынешнюю мега-засуху самым сухим 22-летним периодом за более чем 1 200 лет, когда крупные калифорнийские водохранилища сокращаются до доли своей емкости, и нет никаких прогнозов о том, когда или если нормальный снежный покров или зимний дождь могут вернуться, чтобы восполнить их.

  • +3.47 / 65
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
13 авг 2022 22:27:46
Цитата: megri от 13.08.2022 21:45:25В июле Европа пережила несколько волн экстремальной жары и сухой погоды, с рекордными температурами во многих странах, в то время как тепловая волна продолжилась в августе. Исследователи объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, который собирает данные для Европейской обсерватории засухи, предупредили, что Европа может ещё сильнее пострадать от самой мощной засухи примерно за 500 лет.

Жду, когда маятник качнётся в обратную сторону - обильные осадки, наводнение и сильный мороз.
В среднем - погода нормальная. Ни потепления, ни похолодания в целом по году.
  • +1.30 / 33
  • Скрыто