Большой передел мира
245,452,985 498,762
 

  Александр7799 ( Слушатель )
14 авг 2022 14:55:16

Генералу Жара пора внеочередное звание дать

новая дискуссия Новость  1.389



НАконец то и результаты адских санкций стали очевидны для простых итальянцев,...правда не по тем  долбануло, по кому целились, я про Россию. Но это мелочи. 
Остались и без туристов, везущих к ним доходы.  А при такой стоимости электроэнергии, на кой нужны отельчики, магазинчики, пиццерии, ресторанчики...
Отредактировано: Александр7799 - 14 авг 2022 16:21:45
  • +2.63 / 68
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Nick Jurta ( Слушатель )
14 авг 2022 15:10:28
Почему не по тем. Как раз по тем. Это маленький предприниматель, у него дети, жена, сестра, мама, папа, друзья. Сейчас это инфа начнёт расползаться. А поскольку Италия это боооооольшая деревня, то сейчас понесётся г%вно по трубам. Сначала эти предприниматели совершат наезд на бухгалтерию с вопросами о перспективе на будущее и проекцию доходов/расходов, а так же проекцию на налоги. Потом спуск нервов за аперитивом с друзьями. Потом публикации в местный газетах о случаях с колоссальными счетами и письмами читателей. Потом у них выборы в Сентябре. Кстати, тоже неоднозначное событие. Драги то ушёл, а вот то, что правые, у которых сейчас наибольшая поддержка в обществе, замахнулись на конституционную реформу и преобразование Итальянской республики в Президентскую с выборами этого президента, как во Франции. Короче, запасаемся попокорн квасом и сухарями 
Конечно НАДО ещё пройти все 5 фаз от отрицания до принятия.  Попутно, Италия сейчас в отпуске, до сентября, где-то. А потом холодный, может даже ледяной душ.
  • +2.54 / 59
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
16 авг 2022 15:01:30
Там всё веселее: проблема то не только у Италии и не только в счетах за свет. В Великобритании всё то-же и в Германии и далее везде на Западе. В т.ч. и в США. Т.е. уже вот прямо сейчас не только русские из-за санкций, закрытия неба и визовых препонов не едут в Италию (Францию, Испанию, Грецию, Черногорию и т.д.), но и англичане не едут, немцы, датчане и американцы... Т.е. практически "идеальный шторм" для европейского малого и среднего бизнеса. Когда семейные бюджеты трещат по швам - не до походов в рестораны и не до поездок в Пизу на выходные.
А вот крупный бизнес как раз гребёт деньги лопатой: его счета за электричество, его растительное масло и макароны, продолжают покупать по новым ценам и будут покупать до последнего, когда на всём остальном уже сэкономили.
Нужно не забывать, что в Италии ещё живы старики, которые в детстве и даже молодости имели простую мечту: "наестся пасты досыта!". Т.е. вот эти несколько десятилетий, когда все европейцы жили в достатке - скорее исторический казус и краткий миг. И теперь всё вернётся к привычному укладу, когда средний европеец будет всегда не досыта есть, спать в тёплой пижаме и под несколькими одеялами и мыться раз в неделю или даже реже.
  • +1.73 / 52
    Комментировать
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 авг 2022 15:11:24
Пока, судя по заполненности отелей, апартов и ресторанов в Риме и Милане, не могу сказать, что не едут. И отельеры особо не демпингуют в поисках клиентов. Так что, уверен, со временем всё это будет сказываться на итальянцах, но, пока еще, не ужас-ужас...
  • +0.32 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
16 авг 2022 14:16:56
Кризис развивался и набирал силу уже давно. Первые волны 2008 и далее удавалось купировать где напечатав денег, где чуть перераспределив бюджеты или обанкротив пару крупных банков и списав на них всё дерьмо.
Но бесконечно заметать под коврик невозможно. 
Поэтому не исключён сценарий, что санкции - это попытка канализировать протесты, неизбежные при дальнейшем развитии кризиса. Мы наблюдаем банальную инфляцию. Сами с такой жили не так давно и довольно долго. А вот европейцы ещё не поняли, что увеличившийся в несколько раз счёт на ЭЭ это не повод для слёз, а просто нужно поменять ценники в торговом зале. И будет теперь порция джелато стоить не 1 евро, а 5. И также капучино, завтрак в отеле и т.д.
Понятное дело, что не все смогут себе позволить часто покупать мороженное по 5 евро и останавливаться в отеле с такой ценой. Ну што-ж. Надо жить по средствам. Те из кафешечек и отельчиков, которым не достанется гостей и туристов - не вписались в рынок. Всё-ж просто!
Поэтому санкции - это тот щит, которым политики ЕС, ВБ и США будут прикрываться от претензий вышедших на улицы "не вписавшихся в рынок". Ну типа это не они довели Запад до МЭК, а злые русские с санкциями.
  • +1.59 / 44
    Комментировать