Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,781 45,207
 

  753 ( Слушатель )
21 ноя 2009 22:02:09

Тред №166784

новая дискуссия Дискуссия  167

crevedko
Никакие ученые цифры вам не дадут знаний о Сталинской эпохе.
Что бы её познать, вам надо читать людей именно того времени, а не сегодняшнего.
Какие цифры могут заменить дух  Сталинских пятилеток, массовый энтузиазм, высоту культуры и нравственности советских людей, их патриотизм, их веру в свою власть, бескомпромиссность и беспощадность к врагам Родины?
Цифры и статистика, лично мне, ничего не показали, в отличии от фильмов, военных романов, песен, характера людей....
Вот, к примеру роман Руднева "Гангутцы". В нем сразу видны люди Сталинского времени.
http://militera.lib.…index.html
А вообще, вам лучше самому искать истину в познании Сталина. Для каждого человека Иосиф Виссарионович открывается по своему.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших
великих предков — Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина,
Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!
Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!" И.В.Сталин.


Марш в бессмертие.
Наши отцы и деды, на параде, на Красной площади, в честь
Великой Октябрьской Социалистической революции, 7 ноября 1941 года.
  • +0.46 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
24 ноя 2009 19:49:35


+3

Позволю себе провести аналогию с "не к столу будет сказано" Гитлером.
Сколько про него написано всякой "аналитики".
Из всего массива информации для меня наиболее полезными оказались мемуары Альфреда Шпеера.
Человек взаимодействовал с Гилером в течении продолжительного времени, на разных этапах его жизни.
Наблюдения непосредственного участника за тем как и что он делал, как принимал решения и т.д,  гораздо полезнее для понимания этой фигуры чем высосанные из пальца труды  многих "аналитиков".

Думаю что вам стоит почитать уже упоминавшиеся тут беседы с Молотовым.
А потом уже отфильтровывать работы аналитиков.
  • +0.14 / 1
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
24 ноя 2009 20:26:02

Считаю, что деятельность Гитлера надо оценивать не только по тому, как к нему относились до 1943-44 годах (сами немцы) , но после, в1944-48 годах (включая оба Нюрнбергских процесса).
Для меня, лично, достаточны слова Сталина о Гитлере.
  • +0.32 / 2
  • АУ